Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2019 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук



Технические и инженерные науки


Победители
ФИО № гранта Тема Организация
1 Абляз Тимур Ризович МК-2072.2019.8 Исследование и разработка энергоэффективной технологии электроэрозионной обработки российских полимерных композитных материалов нового поколения. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пермский национальный исследовательский политехнический университет"
2 Алтухов Александр Юрьевич МК-1035.2019.8 Разработка и исследование высокоэффективной технологии восстановления и упрочнения изношенных деталей машин композиционными гальваническими покрытиями с применением в качестве упрочняющей фазы износостойких электроэрозионных порошков микро- и нанофракций Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»
3 Аникеев Сергей Геннадьевич МК-510.2019.8 Исследование диффузионного взаимодействия в порошковой системе TiNi–Ti, используемой для создания биосовместимых высокопористых сплавов на основе никелида титана с мартенситными превращениями Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
4 Богданов Артём Игоревич МК-1196.2019.8 Исследование закономерностей формирования структуры и свойств слоистых многокомпонентных жаро- и термостойких покрытий на основе алюминидов железа, полученных с применением высокоэнергетического импульсного воздействия Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный технический университет»
5 Вавилов Вячеслав Евгеньевич МК-508.2019.8 Теория и практика создания высокооборотных электромеханических преобразователей энергии нового поколения на гибридных магнитных подшипниках для каналов генерирования автономных объектов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уфимский государственный авиационный технический университет"
6 Васин Александр Александрович МК-1449.2019.8 Получение, изучение и применение полых микросфер алюмомагнезиальной шпинели в качестве исходного порошкового сырья для производства керамики с высокими эксплуатационными свойствами Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский политехнический университет"
7 Вдовин Роман Александрович МК-853.2019.8 Разработка научно-технологических основ повышения качества изготовления ответственных деталей газотурбинного двигателя за счет использования алгоритмов аддитивного производства и цифровых моделей-двойников Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
8 Глыбовский Станислав Борисович МК-3620.2019.8 Повышение разрешения магнитно-резонансной микроскопии при помощи керамических резонаторов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет ИТМО»
9 Горунов Андрей Игоревич МК-3745.2019.8 Исследование влияния акустических колебаний на формирование структуры и свойств образцов, получаемых методом прямого лазерного нанесения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ»
10 Григорьев Сергей Владимирович МК-2409.2019.8 Повышение термодинамической эффективности односкважинной системы съема глубинной тепловой энергии недр Земли Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ"
11 Гуренко Борис Викторович МК-3099.2019.8 Методы терминального управления группой роботизированных морских подвижных объектов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
12 Даньшина Анжела Александровна МК-2440.2019.8 Интеллектуальное управление грузоподъемными робототехническими механизмами Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
13 Дворецкий Дмитрий Алексеевич МК-1251.2019.8 Разработка волоконного лазера ультракоротких импульсов для распределенного волоконно-оптического датчика температуры со сверхвысоким пространственным разрешением Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)"
14 Добуш Василий Степанович МК-926.2019.8 Разработка комплекса автономного электроснабжения систем обнаружения утечек нефти на трубопроводах Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский горный университет"
15 Долганова Ирина Николаевна МК-2541.2019.8 Разработка новых подходов к описанию процессов диффузии просветляющих агентов в биологических тканях для перспективных направлений диагностики и терапии злокачественных новообразований Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики твердого тела Российской академии наук
16 Дубинский Сергей Михайлович МК-3142.2019.8 In situ исследование особенностей реализации превращений при деформации в наноструктурных сплавах с памятью формы на основе Ti-Zr для медицинских имплантатов и их влияние на комплекс функциональных свойств Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования “Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
17 Дубков Сергей Владимирович МК-2222.2019.8 Разработка и оптимизация ГКР подложки на основе двухкомпонентных металлических наночастиц для детектирования веществ малых концентраций Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
18 Евдокимов Олег Анатольевич МК-1774.2019.8 Разработка способа стабилизации горения твердого пылевидного топлива в противоточном закрученном течении. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А.Соловьева»
19 Еремин Антон Владимирович МК-2614.2019.8 Исследование процессов тепло- и массопереноса в локально – неравновесных условиях Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Самарский государственный технический университет"
20 Ефимов Александр Валерьевич МК-2610.2019.8 Спектроскопическое исследование особенностей локализации излучающих компонент электрического разряда в слое смешения струи газа со сверхзвуковым воздушным потоком Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Объединенный институт высоких температур Российской академии наук
21 Жиляков Аркадий Юрьевич МК-3146.2019.8 Резервы повышения коррозионной стойкости никелевых сплавов в условиях высокотемпературной коррозии в жидких средах за счет управления структурным и текстурным состояниями сплавов методами деформационной и термической обработок Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
22 Жуков Илья Александрович МК-506.2019.8 Исследование свойств сплавов системы Al-Mg, упрочненных тугоплавкими наночастицами Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
23 Завьялов Сергей Викторович МК-1571.2019.8 Синтез сигнально-кодовых конструкций на основе оптимальных спектрально-эффективных сигналов для систем широкополосного доступа 5G Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
24 Замчий Александр Олегович МК-638.2019.8 Индий-индуцированная кристаллизация тонких пленок аморфного субоксида кремния Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук
25 Зенкин Сергей Петрович МК-384.2019.8 Ионно-индуцированного инжиниринг фазовой и зеренной структуры высокоэнтропийных барьерных слоев на основе переходных металлов для новых поколений систем металлизации интегральных схем. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
26 Злобин Вадим Александрович МК-3511.2019.8 Энергосберегающее устройство для погрузки зерна и протравливания семян. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина"
27 Злобина Ирина Владимировна МК-2692.2019.8 Выявление влияния климатических и временного факторов на проявление и сохранение эффектов микроволнового модифицирующего квазиструктурирования отвержденных полимерных композиционных материалов на примере угле- и стеклопластиков Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А."
28 Кавыршин Дмитрий Игоревич МК-2460.2019.8 Исследование разрушающего воздействия плазмы азота и воздуха на термостойкие образцы на основе углерода в диапазоне давлений 10-1000 торр оптическими методами. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Объединенный институт высоких температур Российской академии наук
29 Казиев Андрей Викторович МК-1562.2019.8 Генерация высокоионизированной плазмы в сильноточных квазистационарных режимах магнетронного разряда Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
30 Кикеев Василий Андреевич МК-2078.2019.8 Разработка методики моделирования процессов разрушения и уноса материала при высокоскоростном движении тел в газе Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
31 Климин Виктор Сергеевич МК-3512.2019.8 Исследование и разработка технологии управляемого роста углеродных наноструктур для формирования чувствительных элементов энергоэффективных ионизационных газовых сенсоров. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
32 Коломийцев Алексей Сергеевич МК-1811.2019.8 Исследование и разработка методов синтеза углеродных наноматериалов и принципов формирования элементов автоэмиссионной наноэлектроники на их основе Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
33 Кондрашов Александр Викторович МК-2531.2019.8 Исследование управляемой генерации СВЧ сигналов различной формы в спин-волновых оптоэлектронных генераторах Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
34 Корнаева Елена Петровна МК-3394.2019.8 Совершенствование динамических качеств подшипников жидкостного трения высокоскоростных роторных машин в условиях управляемых реологических и тепловых эффектов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева"
35 Корусенко Петр Михайлович МК-843.2019.8 Разработка способа модифицирования азотсодержащих углеродных нанотрубок с применением непрерывного и импульсного ионных пучков для повышения энергетических характеристик электродных материалов суперконенсаторов. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук
36 Кузнецов Артём Анатольевич МК-3421.2019.8 Волоконно-оптические методы и средства комплексированного мониторинга параметров электрических машин Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ»
37 Кульминский Данил Дмитриевич МК-1199.2019.8 Новый подход к экспериментальному исследованию больших ансамблей генераторов со сложными связями Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова Российской академии наук
38 Кучмижак Александр Андреевич МК-3258.2019.8 Импульсная лазерная абляция в жидкостях в задачах получения наноматериалов для перовскитных солнечных элементов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук
39 Лазарев Владимир Алексеевич МК-198.2019.8 Разработка непрерывного перестраиваемого твердотельного лазера и исследование оптических свойств биотканей в среднем ИК-диапазоне для создания перспективных систем лазерной хирургии Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)"
40 Лазуренко Дарья Викторовна МК-2516.2019.8 Исследование особенностей распада метастабильного аустенита в условиях трения скольжения с применением синхротронной микродифрактометрии Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный технический университет»
41 Лебедев Егор Александрович МК-1262.2019.8 Разработка процесса локального формирования композитных энергетических материалов для технологии интегральных микросхем Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
42 Лоскутов Антон Алексеевич МК-3210.2019.8 Разработка методов распознавания волновых электромагнитных процессов для решения задач защиты и управления интеллектуальных электрических сетей Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева"
43 Ляховецкий Максим Александрович МК-3432.2019.8 Разработка высокотемпературных адаптивных твердых смазочных покрытий для трибологических узлов авиационных двигателей. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)"
44 Мадышев Ильнур Наилович МК-417.2019.8 Разработка технологии бесконтактного испарительного охлаждения теплоэнергетических установок Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
45 Майер Галина Геннадьевна МК-2086.2019.8 Синергетический эффект дисперсионного, твердорастворного и субструктурного упрочнения при интенсивной пластической деформации высокоазотистых Cr-Mn-(V) сталей с высокой концентрацией атомов внедрения Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
46 Макиша Николай Алексеевич МК-519.2019.8 Разработка адаптивных технологических принципов предотвращения засорения мембранных модулей для очистки сточных вод Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
47 Маковик Ирина Николаевна МК-2634.2019.8 Разработка технологии диагностики патологий околоносовых пазух на основе визуализации и анализа картины рассеяния низкоинтенсивного излучения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева"
48 Марченков Артём Юрьевич МК-2162.2019.8 Повышение эффективности диагностики фактического состояния металла за счет разработки методики неразрушающего контроля формы и размеров зон пластической деформации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ"
49 Медников Алексей Феликсович МК-3377.2019.8 Разработка способа повышения эрозионной стойкости лопаточной стали на основе комбинации различных вариантов упрочнения поверхности с текстурированным рельефом Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ"
50 Минко Константин Борисович МК-829.2019.8 Анализ эффективности различных способов интенсификации процессов в металлогидридных устройствах хранения, очистки и компримирования водорода. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ"
51 Моторин Вадим Андреевич МК-2870.2019.8 Разработка концептуального подхода к рациональному структурированию режущего инструмента из высокопрочного чугуна для разработки грунтов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный аграрный университет"
52 Пак Александр Яковлевич МК-633.2019.8 Разработка научно-технических основ безвакуумного электродугового метода получения порошкового карбида молибдена. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
53 Панова Евгения Александровна МК-939.2019.8 Разработка усовершенствованной системы автоматизированного проектирования электрической части подстанций Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова"
54 Перетягин Павел Юрьевич МК-2154.2019.8 Исследование влияния модифицированного ультрадисперсными керамическими частицами оксида графена на свойства керамических нанокомпозитов, полученных искровым плазменным спеканием Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"
55 Подоскин Александр Александрович МК-3208.2019.8 Пространственно-временная динамика переходных процессов включения в электрически-бистабильных AlGaAs/GaAs/InGaAs лазерах-тиристорах с тонкой базой для эффективных источников лазерных импульсов наносекундного диапазона Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук
56 Попов Григорий Михайлович МК-3168.2019.8 Разработка пилотного варианта цифрового двойника турбины ГТД Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
57 Попова Юлия Викторовна МК-2492.2019.8 Разработка аппаратно-программного комплекса для оценки состояния автономной регуляции кровообращения новорожденных Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова Российской академии наук
58 Прокопенко Евгений Алексеевич МК-654.2019.8 Исследование аэродинамических характеристик геометрически сложных тел, движущихся с гиперзвуковыми скоростями, при малых углах атаки Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования "Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского" Министерства обороны Российской Федерации
59 Просовецкий Дмитрий Юрьевич МК-933.2019.8 Голографический метод пространственно-временной обработки гидроакустических сигналов в мелководном океаническом волноводе. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет»
60 Рогожников Денис Александрович МК-1661.2019.8 Исследование гидрометаллургических процессов окисления упорных сульфидных минералов, содержащих цветные и благородные металлы Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
61 Рубан Николай Юрьевич МК-1675.2019.8 Исследование влияния ветроэнергетических установок на функционирование автоматики ликвидации асинхронного режима в электроэнергетических системах Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
62 Ряполов Петр Алексеевич МК-1393.2019.8 Газожидкостные магнитные системы в неоднородных магнитных полях Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»
63 Савин Сергей Игоревич МК-1537.2019.8 Управление конечностями шагающего робота в различных режимах контактного взаимодействия используя методы глубокого машинного обучения Автономная некоммерческая организация высшего образования "Университет Иннополис"
64 Савушкина Светлана Вячеславовна МК-54.2019.8 Разработка технологических основ создания алюминиевых композиционных материалов, легированных Sc, Ni, Сu, Co, Y, Mg, модифицированных тугоплавкими наночастицами и керамикоподобными оксидными покрытиями Государственный научный центр Российской Федерации - федеральное государственное унитарное предприятие "Исследовательский центр имени М.В. Келдыша"
65 Саушин Илья Ирекович МК-256.2019.8 Исследование процессов брызгоуноса и возникновения восходящих пленочных течений жидкости в вертикальных трубных каналах в условиях преобладания тангенциальной составляющей скорости газа. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр Российской академии наук"
66 Сафин Ансар Ризаевич МК-283.2019.8 Формирование и обработка терагерцовых колебаний на основе многослойных магнитных наноструктурах Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ"
67 Сидоренко Антон Игоревич МК-2128.2019.8 Разработка научных основ адаптации многокритериальных оптико-электронных приборов контроля аварийных и предаварийных ситуаций под охраняемый объект в виде выработки угольной шахты Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
68 Смирнов Иван Валерьевич МК-2269.2019.8 Исследование закономерностей влияния фоновых ультразвуковых колебаний на реологию течения и условия фазовых превращений жидких сред Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
69 Соболева Наталья Николаевна МК-391.2019.8 Формирование фрикционной обработкой высокопрочных износостойких слоев на поверхности композиционных покрытий на основе NiCrBSi, полученных газопорошковой лазерной наплавкой Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт машиноведения Уральского отделения Российской академии наук
70 Солодовник Максим Сергеевич МК-477.2019.8 Исследование и разработка конструктивно-технологических решений создания активных элементов оптоэлектроники и нанофотоники с эффектом поверхностного плазмонного резонанса на основе гибридных наногетероструктур А3В5 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
71 Соляев Юрий Олегович МК-2856.2019.8 Разработка моделей прогрессирующего разрушения в рамках градиентных теорий упругости и электроупругости Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт прикладной механики Российской академии наук
72 Станкевич Наталия Владимировна МК-31.2019.8 Разработка многоканального приемно-передающего устройства на базе многоконтурных радиофизических генераторов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А."
73 Старинский Сергей Викторович МК-2404.2019.8 Синтез плазмонных материалов методом осаждения продуктов импульсной лазерной абляции кремния в кислородсодержащем фоновом газе на подложки с наночастицами благородных металлов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук
74 Степанов Никита Дмитриевич МК-88.2019.8 Влияние углерода на структуру и механические свойства двухфазных ОЦК/B2 высокоэнтропийных сплавов системы Al-Cr-Fe-Ni-Mn Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
75 Фазуллин Динар Дильшатович МК-1107.2019.8 Разработка способа получения композиционных ультрафильтрационных и нанофильтрационных мембран для процессов водоочистки и водоподготовки Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
76 Федосеева Александра Эдуардовна МК-203.2019.8 Исследование причин деградации структуры новых перспективных 12%Cr сталей для лопаток паровых турбин, дополнительно легированных Ta, Co и Сu, в различных условиях ползучести Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
77 Фомин Алексей Сергеевич МК-2781.2019.8 Разработка методов преобразования (трансформации) пространственных механических систем в плоские роботизированные структуры, организованные по принципу оригами Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский государственный индустриальный университет"
78 Шемяков Александр Олегович МК-3869.2019.8 Разработка перспективных методов управления малыми космическими аппаратами (МКА) на околоземных орбитах с учетом их защиты от высокоинтенсивных потоков энергии различной физической природы Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)"
79 Шиховцев Артем Юрьевич МК-227.2019.8 Исследование волнового фронта в широком поле зрения и разработка макета многолучевого регистратора характеристик оптических искажений в турбулентной атмосфере для адаптивных систем крупных астрономических телескопов. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук
80 Яковлев Семён Владимирович МК-932.2019.8 Разработка и применение лидарной системы ближнего/среднего ИК диапазона для мониторинга техногенных газов в атмосфере Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук