Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Вопросы на этапе подачи заявки


Если вы начнете работу с системой с чтения раздела " Работа с сайтом" (всего одна страничка) и в процессе работы будете читать комментарии, то гарантируем, что заполнение интерактивных форм и распечатка текущих документов не вызовет у вас больших затруднений.

Вопрос: Могут ли в новом конкурсе принимать участие победители предыдущих конкурсов?

Ответ: Да, в конкурсе на 2018-2020 гг. могут участвовать победители конкурса на 2012-2014, 2013-2015, 2015-2017 гг. Победители конкурса на 2016-2018 гг., если они продолжают получать стипендию, регистрироваться в новом конкурсе не могут.


Вопрос: Если я являюсь получателем гранта Президента РФ, могу ли я принять участие в конкурсе на стипендии Президента РФ?

Ответ: Нет, не можете.


Вопрос: Если я являюсь получателем другой стипендии Президента РФ или стипендии Правительства РФ, могу ли принять участие в конкурсе?

Ответ: Нет, не можете, если это стипендии Правительства РФ и Президента РФ, указанные в п. 15 Постановления № 563 от 7.06.2012 г. (см. "Нормативная база").


Вопрос:Я уже регистрировался в системе для участия в прошлых конкурсах. В этом году хочу подать новую Заявку, но система "говорит", что я уже зарегистрирован.

Ответ: Для корректной регистрации в новом конкурсе необходимо выйти из "своего старого" аккаунта, воспользовавшись ссылкой "Выйти" в правом верхнем углу окна или регистрироваться в новом конкурсе, не заходя в систему под своим старым аккаунтом.


Вопрос: Что делать, если я по ошибке зарегистрировался дважды и система сообщает мне, что я уже регистрировался в конкурсе?

Ответ: Напишите письмо службе технической поддержки и сообщите логин, который необходимо удалить.


Вопрос: Как повторно войти в систему после регистрации?

Ответ: Для повторного и каждого последующего входа в систему в окне "АВТОРИЗАЦИЯ", расположенном в правой верхней части сайта, аккуратно введите логин (СП - ) и пароль, полученные при регистрации, и нажмите кнопку "Вход в систему". Если вы не видите окна "АВТОРИЗАЦИЯ", прокрутите нижнюю горизонтальную полоску скроллинга.


Вопрос: Могут ли быть поданы Заявки на конкурс более чем от 1-го кандидата из одной организации?

Ответ: Да, это возможно. Количество соискателей стипендии от организации не ограничено.


Вопрос: Можно ли вносить изменения в электронный вариант документов после вывода на печать?

Ответ: Да, можно. До нажатия кнопки "Завершение работы" на персональной странице или до окончания срока подачи документов Вы можете многократно редактировать электронную версию и распечатывать новые варианты документов.


Вопрос: Руководитель организации в отпуске, может ли подписывать документы заместитель, и какие дополнительно документы необходимо при этом предоставить?

Ответ: Заместитель директора или любой другой уполномоченный представить может подписывать документы, если у него есть на это право. Обычно это право подтверждается Доверенностью или Приказом о замещении. Ксерокопия документа заверяется в отделе кадров, сканируется и загружается на персональную страницу. Обратите внимание, что в обязательном порядке нужно заполнить соответствующую интерактивную форму.


Вопрос: Не загружаются документы в электронном виде, система выдает ошибку "размер файла превышает допустимый", что делать?

Ответ: Проверить размер файла, каждый отдельно загружаемый файл должен быть объёмом до 5 Мб. Если размер Вашего файла больше 5 Мб, следует либо:

- пересканировать документ, минимизировав параметры качества сканирования;

- пересохранить, например, в программе ABBYY FineReader 10: запустить программу, открыть в ней документ большого размера, после чего воспользоваться меню "Файл" - "Сохранить документ как" - " PDF". В открывшемся окне кнопка справа "Опции", вкладка "PDF", формат сохранения - "Только изображение", качество картинок - "Низкое (для веб-страниц)".


Вопрос: В нашей организации нет доступа к БД Web of Science, Scopus есть доступ к другим Базам данных. Можно ли указать ссылки на статьи из имеющихся систем?

Ответ: Нет, этого делать не нужно. Ссылка должна быть на запрашиваемую базу данных. В противном случае оставьте это поле пустым.


Вопрос: Как правильно записать электронную ссылку на публикацию в «Web of Science»?

Ответ: Поскольку ссылка на статью в базе данных «Web of Science», предоставляемая в виде "http://..." - динамическая (привязана к сессии и, следовательно, будет различаться у разных пользователей), в поле интерактивной формы необходимо записать уникальный идентификатор статьи. Он называется «Accession Number», найти его можно в интерфейсе «Web of Science». Пример - WOS:000305602100006.


Вопрос: Как правильно записать электронную ссылку на публикацию в Scopus?

Ответ: Для того, чтобы определить идентификатор своей публикации в Scopus (он называется eid ), необходимо найти публикацию в Scopus и на странице с ее описанием воспользоваться ссылкой в верхнем ряду «Text export». После нажатии на ссылку «Text export» система предложит выбрать формат, в котором она выгрузит данные о публикации. Вам следует выбрать формат TXT. В появившемся окне уникальный номер публикации находится в строке, начинающейся с http между выражением «eid=» и знаком &. Именно эту цепочку символов следует скопировать и внести в соответствующее поле интерактивной формы. Пример - 2-s2.0-51649152491.


Вопрос: В "Сведениях о соискателе стипендии" есть графа "Номер диплома ВАК". Я защитил диссертацию в этом году, решением ВАКа мне присвоена степень кандидата наук, однако диплом еще не получен. Как заполнять указанную графу?

Ответ: Заполняйте все пункты, касающиеся степени, а номер диплома не вводите.


Вопрос:Как в Программе НИР Приложения № 1 указывать специальные символы (формулы, греческие буквы и т.п.)?

Ответ: Если Вы используете специальные символы (формулы, греческие буквы и т.п.), то к Программе НИР прилагается текстовое дополнение (готовится в произвольной форме), куда и включаются материалы, содержащие специальные символы. Это текстовое дополнение необходимо прикрепить в виде файла doc, docx, rtf или pdf на персональной странице (максимальный размер прикрепляемого файла - 5Мб).


Вопрос: Нужно ли в печатном виде представлять конкурсные документы?

Ответ: Нет, не нужно.



Если вы абонент системы, вы можете задать свой вопрос службе технической поддержки, пройдя авторизацию.