Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2014 года по государственной поддержке ведущих научных школ



Общественные и гуманитарные науки


Победители
ФИО № гранта Тема Организация
1 Алексеев Вениамин Васильевич НШ-3422.2014.6 Исторический опыт российских модернизаций XVIII–XX вв.: социокультурные детерминанты и трансформации Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук
2 Апресян Юрий Дереникович НШ-3899.2014.6 Разработка материалов для Активного словаря русского языка Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук
3 Бондарко Александр Владимирович НШ-3135.2014.6 Интенции говорящего: правила и узус Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт лингвистических исследований Российской академии наук
4 Вербицкая Людмила Алексеевна НШ-1778.2014.6 Школа общего языкознания Ю.С. Маслова Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
5 Глазьев Сергей Юрьевич НШ-6526.2014.6 Развитие российских инновационных институтов в условиях интеграции на постсоветском пространстве Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Государственный университет управления"
6 Демьянков Валерий Закиевич НШ-2084.2014.6 Образы языка и многоязычия в различных типах дискурсов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт языкознания Российской академии наук
7 Деревянко Анатолий Пантелеевич НШ-255.2014.6 Древнейшие каменные индустрии Евразии: культурный, технологический и адаптационный аспекты. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
8 Зольникова Наталья Дмитриевна, Элерт Александр Христианович НШ-219.2014.6 Археографические и источниковедческие исследования: политические и религиозные идеи в памятниках русской истории и литературы XVI-XXI вв. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук
9 Казанский Николай Николаевич НШ-2417.2014.6 Сравнительно-историческое изучение индоевропейских языков и проблемы праязыковой реконструкции Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт лингвистических исследований Российской академии наук
10 Караулов Юрий Николаевич, Уфимцева Наталья Владимировна НШ-5740.2014.6 Русская языковая личность: динамика этнокультурного языкового сознания (конец XX – начало XXI вв.). Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт языкознания Российской академии наук
11 Карпов Анатолий Викторович НШ-2165.2014.6 Метакогнитивная психология профессиональной и учебной деятельности Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова"
12 Касавин Илья Теодорович НШ-5941.2014.6 Истоки и перспективы социальной эпистемологии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт философии Российской академии наук
13 Кокошин Андрей Афанасьевич, Громыко Анатолий Андреевич, Сидоров Андрей Анатольевич НШ-2427.2014.6 Методология системного анализа практики применения инструментов "жесткой" и "мягкой" силы во внешнеполитических целях Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
14 Макаров Валерий Леонидович НШ-5270.2014.6 Компьютерное и математическое моделирование общества и экономики Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный экономико-математический институт Российской академии наук
15 Молодин Вячеслав Иванович НШ-1894.2014.6 Культурно-исторические и этнические процессы в Евразии в голоцене (неолит - средневековье) Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
16 Мясников Владимир Степанович НШ-1406.2014.6 Наследие древних и средневековых цивилизаций Востока Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт всеобщей истории Российской академии наук
17 Ромм Татьяна Александровна, Андриенко Елена Васильевна НШ-2486.2014.6 Развитие педагогического профессионализма в меняющейся системе социального воспитания Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Новосибирский государственный педагогический университет"
18 Семенова Виктория Владимировна НШ-2753.2014.6 Историческая память как социальное пространство конфликтов и солидарности Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Государственный академический университет гуманитарных наук"
19 Суслов Виктор Иванович НШ-775.2014.6 Фактор пространства в экономическом развитии России: инструменты и результаты анализа Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук
20 Татаркин Александр Иванович НШ-1182.2014.6 Социально-экономическое конструирование конкурентного иммунитета территории Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук
21 Цветков Валерий Анатольевич НШ-6557.2014.6 Уровень и качество жизни населения в контексте модернизации социально-экономического развития России Автономная некоммерческая организация высшего образования «Российский новый университет»
22 Чубарьян Александр Оганович НШ-6452.2014.6 Россия в мире: исторический опыт XIX-XX веков Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт всеобщей истории Российской академии наук