Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2008 года по государственной поддержке ведущих научных школ



Общественные и гуманитарные науки


Победители
ФИО № гранта Тема Организация
1 Александров Юрий Иосифович НШ-602.2008.6 системная психофизиология Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт психологии Российской академии наук
2 Апресян Юрий Дереникович НШ-3205.2008.6 теоретические основы активной лексикографии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук
3 Бондарко Александр Владимирович НШ-1335.2008.6 Проблемы функциональной грамматики: Принцип естественной классификации Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт лингвистических исследований Российской академии наук
4 Бухарин Михаил Дмитриевич НШ-462.2008.6 Наследие древних цивилизаций Востока и Запада Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт всеобщей истории Российской академии наук
5 Васильев Валерий Александрович НШ-4113.2008.6 Модели неклассических рынков и смежные вопросы Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
6 Вербицкая Людмила Алексеевна НШ-1242.2008.6 Школа общего языкознания Ю. С. Маслова Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
7 Воротников Юрий Леонидович НШ-1268.2008.6 Актуальные проблемы идеографии, семантики лексических и грамматических классов; окказионализмы в семантике и в тексте как показатели внутрисистемных движений в языке Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук
8 Гамзатов Гаджи Гамзатович НШ-3379.2008.6 История и теория национальных литератур и устного народного творчества Дагестана и Северного Кавказа. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук
9 Ганелин Рафаил Шоломович НШ-1903.2008.6 Зарубежная русистика Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
10 Герценберг Леонард Георгиевич, Казанский Николай Николаевич НШ-1319.2008.6 Сравнительно-историческое изучение индоевропейских языков и проблемы праязыковой реконструкции Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт лингвистических исследований Российской академии наук
11 Глазьев Сергей Юрьевич НШ-5986.2008.6 Разработка стратегии экономического развития России в условиях глобальных технологических сдвигов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Государственный университет управления"
12 Гранберг Александр Григорьевич, Суслов Виктор Иванович НШ-2900.2008.6 Моделирование и анализ долгосрочных перспектив пространственного развития экономики России Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук
13 Деревянко Анатолий Пантелеевич НШ-2154.2008.6 Особенности эволюции и динамика культурного развития человеческих сообществ каменного века в горных областях Евразии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
14 Караулов Юрий Николаевич НШ-2789.2008.6 Исследование русской языковой личности Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный лингвистический университет"
15 Карпов Сергей Павлович НШ-6407.2008.6 Новые информационные технологии в источниковедении истории Причерноморья в 13-15 вв. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
16 Кирюшин Юрий Федорович НШ-5400.2008.6 Создание концепции этнокультурного взаимодействия на Алтае в древности и средневековье Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»
17 Коленеко Вадим Александрович НШ-4405.2008.6 Северная Америка и ее отношения с Россией Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт всеобщей истории Российской академии наук
18 Конев Владимир Александрович НШ-1451.2008.6 Философия культуры: аналитика оснований всякого произведения Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
19 Краюхин Герольд Александрович НШ-5273.2008.6 Упраление инновационными и инвестиционными процессами функционирования и развития промышленного производства Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный экономический университет"
20 Луковская Дженевра Игоревна НШ-218.2008.6 Право и глобализация: вопросы теории и истории. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
21 Макаров Валерий Леонидович НШ-3890.2008.6 Компьютерное и математическеое моделирование экономики и общества Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный экономико-математический институт Российской академии наук
22 Малых Сергей Борисович НШ-5774.2008.6 Наследственные и средовые факторы в формировании нейрофизиологических эндофенотипов и индивидуально-психологических особенностей ребенка в ходе развития от раннего детства до старшего подросткового возраста. Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Психологический институт Российской академии образования"
23 Молдован Александр Михайлович НШ-2123.2008.6 Фонд памятников древнерусской письменности Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук
24 Молодин Вячеслав Иванович НШ-1648.2008.6 Междисциплинарные исследования на археологических памятинках районов Северной и Центарльной Азии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
25 Плешков Виктор Николаевич НШ-4105.2008.6 Изучение документальных свидетельств по истории стран Европы и Северной Америки: историография и источниковедение. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
26 Покровский Николай Николаевич НШ-991.2008.6 Источниковедческие и археографические исследования отечественной истории: текст источника в литературных и общественных связях Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук
27 Полтерович Виктор Меерович НШ-929.2008.6 Механизмы и инструменты «экономического чуда». Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный экономико-математический институт Российской академии наук
28 Скатов Николай Николаевич НШ-5716.2008.6 Историческая поэтика и пути изучения и преподавания русской словесности Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена"
29 Степанов Юрий Сергеевич НШ-6469.2008.6 Оптимизация семиотических процессов в многоязычных контекстах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт языкознания Российской академии наук
30 Степанянц Мариэтта Тиграновна НШ-4128.2008.6 ФИЛОСОФИЯ БУДДИЗМА В КОНТЕКСТЕ МНОГООБРАЗИЯ КУЛЬТУР Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт философии Российской академии наук
31 Сухотин Анатолий Константинович НШ-5887.2008.6 Семиотический анализ онтологий Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
32 Татаркин Александр Иванович НШ-339.2008.6 Формирование и реализация конкурентных преимуществ индустриально развитых регионов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук
33 Тишков Валерий Александрович НШ-3201.2008.6 Анализ научных категорий и разработка новых методов и подходов в социально-культурной антропологии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук
34 Толстая Светлана Михайловна НШ-943.2008.6 Язык традиционной культуры славян Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт славяноведения Российской академии наук
35 Тощенко Жан Терентьевич НШ-883.2008.6 Новые явления общественного сознания и социальной практики Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный гуманитарный университет"
36 Чубарьян Александр Оганович НШ-5808.2008.6 Россия и Запад: исторический опыт взаимоотношений в XX веке Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт всеобщей истории Российской академии наук