Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2021-2023 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам



Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения


Победители
ФИО № стипендии Тема Организация
1 Абрамов Алексей Сергеевич СП-4058.2021.5 Разработка систем генерации лазерных импульсов с высокой пиковой мощностью на основе неоднородных активных волоконных световодов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ульяновский государственный университет"
2 Абрамов Илья Сергеевич СП-5080.2021.5 Взаимодействие мощного микроволнового излучения с локализованным плазменным образованием с многозарядными ионами высокой кратности Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
3 Алымов Георгий Вадимович СП-5270.2021.5 Рекомбинация носителей заряда в полупроводниковых лазерных структурах в условиях сильных электромагнитных полей Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"
4 Алябьева Людмила Николаевна СП-777.2021.5 Широкодиапазонная спектроскопия мультиферроиков – функциональных материалов нового поколения Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"
5 Андреев Михаил Владимирович СП-3850.2021.5 Исследование влияния параметров тренировочной математической модели энергосистемы на эффективность обучения искусственной нейронной сети, реализующей алгоритм функционирования защиты, и разработка соответствующих критериев обучения Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
6 Анисимов Андрей Николаевич СП-2179.2021.5 Квантовые сенсоры магнитного поля на основе наноструктур для изучения живых биологических объектов. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук
7 Барабаш Никита Валентинович СП-4735.2021.5 Развитие методов качественно-численного анализа больших развивающихся динамических сетей Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта»
8 Барсегян Наира Вартовна СП-117.2021.5 Разработка программного обеспечения на основе логико-информационных алгоритмов оптимизации систем ресурсосбережения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
9 Башинов Алексей Викторович СП-5041.2021.5 Учет спина частиц при моделировании взаимодействия сверхсильного лазерного излучения с плазмой на высокопроизводительных распределенных вычислительных системах. Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
10 Бегишев Вячеслав Олегович СП-791.2021.5 Математические модели и механизмы повышения надежности обслуживания пользовательских сессий в сетях радиодоступа шестого поколения (6G) Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»
11 Бенимецкий Федор Анатольевич СП-1727.2021.5 Поляритонные состояния в наноструктурированных планарных резонаторах, интегрированных с двумерными полупроводниками Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет ИТМО»
12 Болотов Максим Ильич СП-2589.2021.5 Моделирование композитный сетей, состоящих из большого числа элементов, с приложением к задачам нейродинамики Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
13 Бояркин Денис Александрович СП-4294.2021.5 Комплексное использование методов машинного обучения в задаче оценки балансовой надёжности в современных электроэнергетических системах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук
14 Бутырлагин Николай Владимирович СП-2100.2021.5 Перспективные направления развития теории синтеза и схемотехники двузначной и многозначной токовой логики и её практических приложений в нейронных сетях и задачах искусственного интеллекта Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донской государственный технический университет»
15 Бырдина Марина Владимировна СП-544.2021.5 Разработка интеллектуальной системы автоматизированного проектирования и информационного обеспечения умной одежды Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донской государственный технический университет»
16 Вишневый Андрей Александрович СП-1125.2021.5 Квантовая кинетика активных нанорезонаторов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"
17 Войнов Артем Сергеевич СП-2511.2021.5 Модели, методы и средства автоматизированного проектирования и синтеза распределенных систем управления на основе функциональных блоков IEC 61499 для промышленных киберфизических систем Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пензенский государственный университет"
18 Горшенин Андрей Константинович СП-3956.2021.5 Разработка методов повышения точности нейросетевых прогнозов с использованием смешанных вероятностных моделей Федеральное государственное учреждение «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук»
19 Грачев Андрей Андреевич СП-99.2021.5 Обработка информационных сигналов на принципах магнонной стрейнтроники Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского"
20 Гриф Александр Михайлович СП-2686.2021.5 Разработка методов мультипараметрической оптимизации цифровых двойников месторождений полезных ископаемых с совместным применением методов численного 3D-моделирования и 3D-инверсии данных комплексных геофизических исследований Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный технический университет»
21 Девизорова Жанна Алексеевна СП-5551.2021.5 Эффект близости в гетероструктурах с сильным ферромагнетиком за пределами квазиклассического приближения Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"
22 Дмитриев Алексей Анатольевич СП-248.2021.5 Теоретическое исследование электронной структуры и свойств новых молекулярных магнетиков на основе комплексов переходных и редкоземельных металлов с применением современных квантовохимических методов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
23 Дубровин Константин Николаевич СП-1502.2021.5 Разработка подходов к классификации пахотных земель Дальнего Востока на основе данных дистанционного зондирования Земли Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Хабаровский Федеральный исследовательский центр Дальневосточного отделения Российской академии наук
24 Дьяков Павел Александрович СП-5200.2021.5 Исследование динамических процессов в тросовой системе, размещенной на околоземной орбите Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
25 Евсевичев Денис Александрович СП-5718.2021.5 Разработка системы автоматизации конструкторско-технологического проектирования индикаторных устройств Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева»
26 Езангина Татьяна Александровна СП-5077.2021.5 Математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для проектирования систем наземных испытаний трансформируемых конструкций космических аппаратов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
27 Ермолаев Георгий Алексеевич СП-2627.2021.5 Гигантская анизотропия в дихалькогенидах переходных металлов как платформа для увеличения скорости принятия и обмена информации в интегральных схемах Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"
28 Ефимов Алексей Игоревич СП-2478.2021.5 Разработка методов и алгоритмов обработки пространственных данных на мобильных устройствах в реальном времени Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина"
29 Жданов Евгений Юрьевич СП-4097.2021.5 Баллистический транспорт и термоэлектрические явления в подвешенных полупроводниковых наноструктурах. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук
30 Жумажанова Самал Сагидулловна СП-2700.2021.5 Методы биометрической аутентификации субъектов и распознавания психофизиологического состояния субъектов по термограммам лица и шеи с использованием аппарата искусственных нейронных сетей Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный технический университет»
31 Забродина Любовь Сергеевна СП-3652.2021.5 Методы и алгоритмы автоматизации машинного обучения для выявления инцидентов кибербезопасности в беспроводных транспортных сетях с динамической топологией Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Оренбургский государственный университет"
32 Иванчикова Мария Александровна СП-2459.2021.5 Разработка и развитие моделей, методов и алгоритмов интеллектуального управления ресурсами в мультипровайдерных облачных инфраструктурах Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина"
33 Илькив Игорь Владимирович СП-187.2021.5 Cинтез и физические свойства наноструктур на основе полупроводников IV с вюрцитной кристаллической структурой. Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования и науки "Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет имени Ж.И. Алферова Российской академии наук"
34 Исупов Константин Сергеевич СП-4690.2021.5 Разработка высокоточной программной библиотеки линейной алгебры на основе системы остаточных классов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Вятский государственный университет»
35 Кадыров Ленар Сагдатуллович СП-1137.2021.5 Разработка программного обеспечения для анализа спектров полученных на Фурье-спектрометре и эллипсометре Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"
36 Кайда Анастасия Юрьевна СП-2632.2021.5 Разработка технологии интеллектуального анализа веб-данных для трекинга цифрового следа сообществ в социальных сетях Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
37 Капитан Виталий Юрьевич СП-1821.2021.5 Суперкомпьютерное моделирование сложных магнитных спиновых систем Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет»
38 Каримов Артур Искандарович СП-2399.2021.5 Геометрические методы реконструкции нелинейных динамических систем по многомерному массиву данных Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
39 Киндаев Александр Юрьевич СП-1489.2021.5 Разработка и совершенствование алгоритмов обработки информации с целью идентификации рисков в сложных системах в условиях неполноты данных Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пензенский государственный технологический университет"
40 Клочкова Ксения Валерьевна СП-1989.2021.5 Разработка базы знаний интеллектуальной системы для обеспечения требуемого набора свойств изделий из термореактивных композиционных материалов на этапе технологической подготовки производства Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
41 Козлов Александр Александрович СП-3895.2021.5 Разработка методов цифровой экономики по оценке функционально-эксплуатационных свойств полимерных текстильных материалов для авиа, авто и судостроения на основе математического моделирования, системного анализа и прогнозирования этих свойств Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
42 Кокоулина Мария Владимировна СП-692.2021.5 Океанографическая геоинформационная онлайн система для расчета и анализа дисперсионных, кинематических, нелинейных, силовых и транспортных характеристик внутренних волн в Мировом океане Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева"
43 Коннова Наталья Сергеевна СП-955.2021.5 Методы и алгоритмы цифровой обработки биомедицинских и биометрических данных Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)"
44 Костромин Роман Олегович СП-3931.2021.5 Разработка технологии автоматизации поставки и конфигурирования виртуализированного программного обеспечения цифровых двойников природосберегающего оборудования инфраструктурных объектов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук
45 Кошкина Юлия Игоревна СП-1803.2021.5 Разработка методов построения геоэлектрических моделей с пространственно нестационарным распределением свойств среды с использованием машинного обучения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный технический университет»
46 Кремлёв Иван Андреевич СП-2669.2021.5 Повышение качества инженерных изысканий на нефтегазовых месторождениях за счет оптимизации электромеханических устройств БПЛА Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
47 Крундышев Василий Михайлович СП-2714.2021.5 Разработка технологии предотвращения кибератак на критические цифровые инфраструктуры Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
48 Кручинин Дмитрий Владимирович СП-3431.2021.5 Математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для индексации больших объемов данных, описываемых комбинаторными множествами Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники"
49 Курилов Александр Дмитриевич СП-2405.2021.5 Наноструктурированные коллоидные системы с индуцированной анизотропией для расширения функциональных возможностей элементной базы МЭМС Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области Московский государственный областной университет
50 Куц Александр Константинович СП-404.2021.5 Физико-математические методы мониторинга внимания человека в пассивных интерфейсах мозг-компьютер Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А."
51 Лагутина Ксения Владимировна СП-2109.2021.5 Автоматическое определение и анализ параметров авторского стиля русскоязычных текстов для систем интеллектуальной обработки данных Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова"
52 Леванова Татьяна Александровна СП-592.2021.5 Исследование экстремальных событий и способов их подавления в нейронных ансамблях с помощью резервуарных вычислений Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
53 Лемтюжникова Дарья Владимировна СП-5582.2021.5 Метрическая декомпозиция для задач теории расписаний и дискретной оптимизации Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук
54 Летягин Глеб Андреевич СП-5633.2021.5 Изучение трансформаций структуры гетероспиновых комплексов меди(II) со стабильными нитроксильными радикалами в экстремальных условиях Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт «Международный томографический центр» Сибирского отделения Российской академии наук
55 Лобовиков Павел Викторович СП-3546.2021.5 Разработка быстродействующего программного обеспечения для постобработки результатов численного решения полнонелинейных систем вычислительной гидродинамики Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева"
56 Лукьяненко Анна Витальевна СП-5191.2021.5 Исследование влияния особенностей конструкции (морфологии, топологии и состава) кремниевых нанопроволочных транзисторов на их электрические характеристики. Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр "Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук"
57 Макаров Александр Геннадьевич СП-1635.2021.5 Разработка, программная реализация и модернизация универсального численного метода для исследования сложных моделей искусственных спиновых систем Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет»
58 Малышев Дмитрий Иванович СП-5085.2021.5 Разработка вычислительных методов, алгоритмов и программных комплексов для проектирования параллельных роботов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
59 Маркина Дарья Игоревна СП-5169.2021.5 Низкоразмерные свинцово-галогенидные перовскитные структуры как новая платформа для оптической визуализации в ИК диапазоне Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет ИТМО»
60 Мартынова Валерия Юрьевна СП-2051.2021.5 Численные методы и аналитическое исследование задач о распространении электромагнитных волн в плоском диэлектрическом волноводе, заполненном нелинейной средой Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пензенский государственный университет"
61 Мелешко Дмитрий Алексеевич СП-770.2021.5 Использование скрытых марковских моделей для улучшения геномной сборки и оценки видового разнообразия окружающей среды. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
62 Мелёшин Юрий Михайлович СП-1349.2021.5 Разработка и исследование многополосной радиосистемы с фазокодовой манипуляцией Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
63 Мельников Анатолий Романович СП-272.2021.5 Спиновая динамика модельного кубита на основе иона кобальта(II), индуцированная импульсным терагерцовым излучением: эксперимент и теоретическое описание Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского Сибирского отделения Российской академии наук
64 Минаев Евгений Юрьевич СП-4711.2021.5 Исследование метода машинного обучения на основе фрактального сжатия для распознавания изображений Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
65 Митрофанов Артем Александрович СП-5458.2021.5 Применения методов нейронных сетей для разработки алгоритма поиска новых устойчивых материалов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
66 Назаров Александр Алексеевич СП-1817.2021.5 Разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения для задач моделирования мультиагентных систем с применением параллельных вычислений и суперкомпьютерных технологий Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова"
67 Никитина Наталия Николаевна СП-609.2021.5 Теоретико-игровые математические модели и алгоритмы управления вычислительным процессом в высокопроизводительных гетерогенных распределенных вычислительных системах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
68 Никольская Алена Андреевна СП-1894.2021.5 Синтез и модификация свойств микро- и наноструктур на основе оксида галлия и гексагонального кремния методом ионной имплантации для приборов силовой электроники, нано- и оптоэлектроники Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
69 Овчинников Владимир Викторович СП-5248.2021.5 Разработка методов, алгоритмов и программ для повышения эффективности функционирования и скрытности широкополосных системы КВ связи, в том числе с ППРЧ за счёт преодоления частотной дисперсии ионосферы на основе адаптивного SDR-эквалайзирования. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Поволжский государственный технологический университет»
70 Первишко Анастасия Александровна СП-1640.2021.5 Динамика топологических магнитных текстур в низкоразмерных магнитных материалах Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Сколковский институт науки и технологий»
71 Петров Александр Сергеевич СП-429.2021.5 Новые невзаимные плазменные возбуждения субмиллиметрового диапазона в двумерных электронных системах Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"
72 Пицик Елена Николаевна СП-5213.2021.5 Разработка системы выявления и мониторинга маркеров естественного старения на основе анализа активности головного мозга во время выполнения движений Автономная некоммерческая организация высшего образования "Университет Иннополис"
73 Полякова Анастасия Сергеевна СП-6014.2021.5 Самоконфигурируемый эволюционный алгоритм автоматизированного формирования признакового пространства при векторизации текстов в задачах интеллектуального анализа текстов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева"
74 Попов Дмитрий Игоревич СП-2875.2021.5 Моделирование физических взаимодействий между человеком и роботом с адаптивной податливостью Автономная некоммерческая организация высшего образования "Университет Иннополис"
75 Поповецкий Павел Сергеевич СП-1771.2021.5 Адаптивные функциональные чернила для получения высокотехнологичных средств коммуникации Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук
76 Похабов Дмитрий Александрович СП-1262.2021.5 Мультиканальный квантовый транспорт и спиновая поляризация в подвешенных квантовых точечных контактах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук
77 Рахлин Максим Владимирович СП-200.2021.5 Источники неразличимых одиночных фотонов высокой интенсивности на основе полупроводниковых наноструктур для оптоволоконных систем квантовой обработки и передачи информации Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук
78 Романов Александр Алексеевич СП-275.2021.5 Разработка программного комплекса для суперкомпьютерного моделирования процессов ионизации и генерации вторичного излучения при взаимодействии фуллеренов и многоэлектронных атомов с интенсивными лазерными импульсами Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
79 Румянцев Александр Сергеевич СП-894.2021.5 Исследование и разработка методов анализа стохастических моделей систем с одновременным обслуживанием Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
80 Садовников Александр Владимирович СП-949.2021.5 Управляемые магнонные сети для обработки информационного сигнала на нейроморфных принципах Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского"
81 Сафонова Анастасия Николаевна СП-4378.2021.5 Разработка программного обеспечения автоматического дешифрирования растительности по данным БПЛА на основе глубоких нейронных сетей Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский федеральный университет»
82 Сельский Антон Олегович СП-497.2021.5 Проведение всестороннего теоретического и численного исследования влияния флуктуаций параметров структуры на характеристики тока, протекающего через полупроводниковую сверхрешетку Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского"
83 Семенов Константин Константинович СП-5075.2021.5 Данный Проекта посвящен разработке и исследованию методов и программных средств выполнения кластеризации неточных данных различной природы и оценку на их основе предельно достижимых показателей результативности кластеризации. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
84 Синица Александр Михайлович СП-4373.2021.5 Исследование и разработка моделей, методов и алгоритмов синтеза систем обработки информации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
85 Скрябина Ольга Викторовна СП-5135.2021.5 Разработка и исследование сверхпроводниковых устройств с использованием фазовой батареи на основе сегментированных нанопроводов. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики твердого тела имени Ю.А. Осипьяна Российской академии наук
86 Смирнова Дарья Александровна СП-4792.2021.5 Квантовые вычисления в фотонных топологических решетках Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
87 Смирнова Мария Николаевна СП-4688.2021.5 Трехмерное вычислительное моделирование отражения ударных волн от преград различной конфигурации в химически реагирующей среде Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
88 Смолянский Владимир Александрович СП-96.2021.5 Разработка высокоскоростного алгоритма рентгеновской томографии крупногабаритных объектов сложной формы с применением высокоэнергетического источника излучения. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
89 Солдатов Константин Сергеевич СП-4209.2021.5 Разработка программного обеспечения для компьютерного моделирования критической термодинамики фрустрированных магнетиков. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет»
90 Соловьев Иван Александрович СП-2540.2021.5 Нелинейная фотоника на основе полупроводниковых наногетероструктур Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
91 Спиридонов Денис Алексеевич СП-2483.2021.5 Разработка алгоритмов многомасштабного метода конечных элементов для решения задач фильтрации в неоднородных и трещиноватых средах Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова"
92 Стасенко Сергей Викторович СП-411.2021.5 Разработка математических моделей биологически релевантных нейронных сетей с нестационарной динамикой Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
93 Степаненко Андрей Александрович СП-3707.2021.5 Топологические многофотонные состояния в массивах сверхпроводящих кубитов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет ИТМО»
94 Сутормин Виталий Сергеевич СП-4527.2021.5 Развитие ионно-сурфактантного способа управления жидкими кристаллами при использовании бинарной смеси сурфактантов Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр "Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук"
95 Тофтул Иван Дмитриевич СП-4894.2021.5 Оптомеханические эффекты связанные с орбитальным и спиновым моментом мод в фотонных структурах Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет ИТМО»
96 Тырылгин Алексей Афанасьевич СП-2485.2021.5 Многомасштабные модели пониженного порядка для задач потока и геомеханики в трещиноватых и неоднородных пористых средах Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова"
97 Федулов Фёдор Александрович СП-3350.2021.5 Магнитоэлектрические эффекты в композитных мультиферроидных гетероструктурах и устройства микроэлектроники для обработки информации на их основе. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "МИРЭА - Российский технологический университет"
98 Хисамеева Алина Рамилевна СП-5787.2021.5 Микроволновая спектроскопия перспективных полупроводников систем для разработки новых направлений цифровых технологий Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики твердого тела имени Ю.А. Осипьяна Российской академии наук
99 Шабля Юрий Васильевич СП-3655.2021.5 Разработка методов и алгоритмов комбинаторной генерации на основе применения схем рекурсивных композиций деревьев И/ИЛИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники"
100 Шамина Анастасия Александровна СП-3461.2021.5 Взаимное влияние трещин в трехмерном упругом теле Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
101 Шевченко Юрий Андреевич СП-4007.2021.5 Фазовые переходы и термодинамические свойства в модели торического кода Китаева для организации квантовых вычислений Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет»
102 Шевырин Андрей Анатольевич СП-1938.2021.5 Управление колебаниями и их добротностью в полупроводниковых наноэлектромеханических системах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук
103 Щаников Сергей Андреевич СП-5411.2021.5 Исследование и моделирование механизмов синаптической пластичности в тонкопленочных структурах с мемристивным эффектом Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
104 Якубовский Дмитрий Викторович СП-4295.2021.5 Разработка вычислительно-эффективных моделей и методов минимизации дефицита мощности электроэнергетических систем Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук
105 Якубовский Дмитрий Игоревич СП-1194.2021.5 Ультратонкие металлические пленки для создания высокоэффективных оптоэлектронных и плазмонных устройств Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"