Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2019-2021 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам



Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения


Победители
ФИО № стипендии Тема Организация
1 Аверьянов Дмитрий Валерьевич СП-1398.2019.5 Интеграция функциональных оксидов с кремниевой платформой для элементов микроэлектроники и спинтроники: инжиниринг на атомарном уровне Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"
2 Алцыбеев Владислав Владимирович СП-1880.2019.5 Разработка распределенной информационной системы проектирования, оптимизации и моделирования ускорителей и каналов транспортировки пучков заряженных частиц Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
3 Астафьев Александр Владимирович СП-535.2019.5 Технология и система безлюдного контроля движения промышленных изделий, оснащенных мультикодовой маркировкой, в режиме реального времени на основе нейронных сетей с долгой кратковременной памятью Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
4 Балабаева Оксана Сергеевна СП-1374.2019.5 Стратегические информационные технологии в области анализа медицинских изображений на основе теории гиперкомплексных чисел, включая вопросы разработки прикладного программного обеспечения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донской государственный технический университет»
5 Бардамова Марина Борисовна СП-2905.2019.5 Алгоритмы построения нечетких классификаторов несбалансированных данных с отбором признаков на основе гравитационного поиска Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники"
6 Бекенева Яна Андреевна СП-2581.2019.5 Разработка средств распределенной обработки данных от разнородных систем мониторинга Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
7 Бурмак Людмила Игоревна СП-3974.2019.5 Разработка метода и аппаратно-программного обеспечения для бесконтактного получения информации о спектральных и фазовых характеристиках труднодоступных объектов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостороения Российской академии наук
8 Бухтояров Владимир Викторович СП-869.2019.5 Интеллектуальная высокопроизводительная платформа распределенной системы поддержки принятия решений при мониторинге и диагностике технологических объектов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский федеральный университет»
9 Валуева Мария Васильевна СП-126.2019.5 Разработка микроэлектронных устройств интеллектуального анализа визуальных данных Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Кавказский федеральный университет"
10 Ван Беверн Рене Андреасович СП-2178.2019.5 Разработка параметризованных алгоритмов для труднорешаемых задач дискретной оптимизации о повышении эффективности беспроводных коммуникационных сетей Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
11 Ващенко Ирина Сергеевна СП-3149.2019.5 Разработка методов и алгоритмов для проектирования маломощных устройств защиты данных Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Кавказский федеральный университет"
12 Вознесенский Александр Сергеевич СП-1058.2019.5 Исследование, разработка и реализация высокопроизводительных адаптивных алгоритмов цифровой обработки сигналов и изображений Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
13 Гапон Николай Валерьевич СП-530.2019.5 Разработка программного комплекса построения и реконструкции карты глубины на основе генеративно-состязательных нейронных сетей для использования в робототехнических системах. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донской государственный технический университет»
14 Головнин Олег Константинович СП-2103.2019.5 Исследование механизмов извлечения знаний на основе детектирования паттернов для создания инструментальных средств оперативного мониторинга параметров дорожного движения в интеллектуальных транспортных системах нового поколения Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
15 Голубев Василий Иванович СП-54.2019.5 Разработка численного метода и программного комплекса для супер-ЭВМ для расчёта распространения сейсмических волн в многофазных трещиноватых средах Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"
16 Горяинов Александр Евгеньевич СП-2522.2019.5 Методики, алгоритмы и программное обеспечение для автоматизированного структурно-параметрического синтеза моделей пассивных СВЧ компонентов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники"
17 Гошин Егор Вячеславович СП-3086.2019.5 Разработка информационной технологии построения детализированных цифровых моделей сцен по последовательности изображений при неизвестных параметрах съемки Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
18 Грибанова Ирина Александровна СП-3545.2019.5 Применение высокопроизводительных вычислений к построению алгебраических атак на криптографические хеш-функции Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук
19 Грузенкин Денис Владимирович СП-1292.2019.5 Разработка высоконадёжного программного обеспечения систем интеллектуального распознавания визуальных образов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский федеральный университет»
20 Демидов Александр Владимирович СП-2130.2019.5 Разработка новых способов и приемов обеспечения информационной безопасности гетерогенных информационных систем в глобальном сетевом пространстве, основанных на применении технологии распределенных реестров Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева"
21 Иванов Юрий Сергеевич СП-2043.2019.5 Разработка алгоритмического и программного обеспечения для автономной навигации безэкипажных транспортных средств, в том числе морских, на основе распознавания визуальной информации с применением методов глубинного обучения. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Комсомольский-на-Амуре государственный университет"
22 Игнатьев Валерий Николаевич СП-3643.2019.5 Применение методов машинного обучения для поиска алгоритмических ошибок и уязвимостей в исходном коде программ Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук
23 Игнатьев Владимир Владимирович СП-208.2019.5 Разработка научных основ и методов оптимального управления техническими объектами, функционирующими в изменяющихся условиях с помощью интеллектуальных регуляторов на основе самоорганизации робастных баз знаний. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
24 Казаков Василий Иванович СП-340.2019.5 Разработка системы контроля физических и технологических процессов с высокопорядковой дифракционной решеткой на базе бесконтактной оптической спектроскопии Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения"
25 Калентьев Алексей Анатольевич СП-1286.2019.5 Методики, алгоритмы и САПР для автоматизированного структурно-параметрического синтеза линейных и малошумящих СВЧ усилителей на основе методов искусственного интеллекта и эволюционных алгоритмов для беспроводных систем связи Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники"
26 Каменских Антон Николаевич СП-270.2019.5 Создание энергоэффективной и высоконадежной элементной базы систем «Интернета-вещей», в том числе специализированных устройств для критических областей применения. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пермский национальный исследовательский политехнический университет"
27 Кан Владимир Алексеевич СП-3164.2019.5 Разработка программного обеспечения для восстановления рельефа морского дна на отдаленных участках при гидроакустическом зондировании Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет»
28 Каримов Тимур Искандарович СП-2108.2019.5 Разработка высокочувствительных сенсоров на основе теории хаоса Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
29 Ковалев Илья Александрович СП-3227.2019.5 Методика синтеза контроллера автоматизации для агрегирования, обработки и представления данных о работе технологического оборудования на основе Web-технологий и дополненной реальности Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"
30 Козлова Елена Сергеевна СП-3721.2019.5 Исследование плазмонных линз для фокусировки лазерного излучения Федеральное государственное учреждение «Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук»
31 Копелиович Михаил Викторович СП-1574.2019.5 Разработка технологии и программного обеспечения для определения стрессового состояния человека-оператора на основе бесконтактного мониторинга частоты сердечных сокращений Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
32 Королев Сергей Александрович СП-1595.2019.5 Система технического зрения миллиметрового диапазона Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
33 Котов Антон Петрович СП-2698.2019.5 Разработка информационной технологии построения трёхмерных моделей местности по данным аэрокосмического мониторинга. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
34 Кочемазов Степан Евгеньевич СП-2017.2019.5 Разработка комплекса алгоритмов для поиска декомпозиций трудных примеров задачи булевой выполнимости с применением методов комбинаторной оптимизации Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук
35 Кошлич Юрий Алексеевич СП-3616.2019.5 Разработка технологии построения программно-аппаратных комплексов беспроводных сенсорных сетей с пониженным энергопотреблением для коммуникационного взаимодействия открытых систем Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
36 Крундышев Василий Михайлович СП-443.2019.5 Использование искусственного интеллекта для выявления кибератак, направленных на промышленные системы Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
37 Кудинов Игорь Алексеевич СП-3901.2019.5 Разработка технологии и аппаратно-программного комплекса формирования разноспектрального панорамного видеоизображения для задачи круглосуточного всепогодного видения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина"
38 Кулакова Анастасия Алексеевна СП-2297.2019.5 Разработка методов и средств синтеза мемристорных функциональных узлов для низкопотребляющих микроэлектронных вычислительных систем Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
39 Лаврова Дарья Сергеевна СП-1932.2019.5 Разработка технологии предотвращения кибератак на объекты критической промышленной инфраструктуры Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
40 Ларионов Даниил Юрьевич СП-3688.2019.5 Идентификация, классификация и прогноз развития поверхностных дефектов рельсов при использовании мобильных систем диагностики рельсового пути Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
41 Маро Екатерина Александровна СП-1907.2019.5 Разработка и исследование алгоритмов оценки надежности симметричных блочных шифров на основе решения задачи выполнимости булевых формул (SAT) с помощью CaDiCaL и Plingeling на многопроцессорных вычислительных системах Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
42 Мельман Анна Сергеевна СП-402.2019.5 Алгоритмы встраивания информации в цифровые изображения, минимизирующие искажения естественной модели изображения-контейнера в частотной области Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники"
43 Миронов Константин Валерьевич СП-1484.2019.5 Разработка и анализ модели распределенного реестра на основе графа в сети с ограниченными вычислительными ресурсами Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уфимский государственный авиационный технический университет"
44 Михайлова Татьяна Анатольевна СП-2532.2019.5 Разработка web-сервиса для решения задач исследования качественных свойств продуктов промышленного синтеза полимеров с применением облачных технологий Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Башкирский государственный университет»
45 Мищенко Михаил Андреевич СП-304.2019.5 Анализ влияния топологии сети возбудимых элементов с импульсными связями на режимы коллективной динамики Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
46 Моисеев Дмитрий Владимирович СП-328.2019.5 Разработка аппаратных и программных решений, обрабатывающих информацию, представленную в непозиционной форме в виде вероятностных отображений Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования "Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С.Нахимова" Министерства обороны Российской Федерации (г. Севастополь)
47 Муравьев Александр Андреевич СП-3366.2019.5 Подавление численных неустойчивостей при моделировании эффектов квантовой электродинамики на высокопроизводительных распределенных системах Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
48 Назаров Антон Сергеевич СП-1685.2019.5 Разработка методов и алгоритмов обеспечения надежности в распределенных сетях хранения данных с использованием модулярной арифметики Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Кавказский федеральный университет"
49 Ненашев Вадим Александрович СП-52.2019.5 Разработка высокоточной мультисенсорной и многопозиционной локационной системы, расположенной на базе малых летательных аппаратов, объединенных в высокоскоростную сеть обмена, обработки и комплексирования информации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения"
50 Новиков Евгений Михайлович СП-3493.2019.5 Развитие методов и инструментов автоматической верификации крупных программных систем ответственного назначения Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук
51 Островский Валерий Юрьевич СП-250.2019.5 Аппаратные эмуляторы мемристивных систем Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
52 Павленко Евгений Юрьевич СП-1689.2019.5 Гомеостатическая технология обеспечения киберустойчивости систем цифрового производства к деструктивным информационным воздействиям Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
53 Пакулова Екатерина Анатольевна СП-2510.2019.5 Полимодальная система аутентификации пользователей информационных систем Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
54 Петраневский Игорь Владимирович СП-3251.2019.5 Метод бессенсорного управления многозвенными электромеханическими системами на основе адаптивных наблюдателей Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
55 Петрушевская Анастасия Андреевна СП-3476.2019.5 Повышение результативности технологического процесса изготовления электронной продукции в условиях в условиях организации цифрового производства на промышленном предприятии Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения"
56 Печенин Вадим Андреевич СП-262.2019.5 Повышение качества сборки изделий машиностроения на основе цифрового управления производственными процессами с использованием методов машинного обучения Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
57 Письменскова Марина Михайловна СП-968.2019.5 Разработка системы управления коллаборативными робототехническими комплексами и гибкими производственными ячейками на основе методов бесконтактного распознавания действий человека и технологии глубинного обучения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"
58 Привезенцев Денис Геннадьевич СП-3870.2019.5 Методы и алгоритмы обработки цифровых изображений на основе совместного анализа системы нечетких признаков и многомасштабного представления Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
59 Проценко Александр Анатольевич СП-3252.2019.5 Разработка и программная реализация системы аккомодации к дефектам в электроприводах подводных манипуляторов. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук
60 Разумников Сергей Викторович СП-3174.2019.5 Математическое и программное обеспечение для построения агрегированных рейтингов, связанных с облачными услугами Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
61 Романов Роман Вячеславович СП-254.2019.5 Разработка информационно-аналитического обеспечения системы геоэкологического мониторинга на территориях нецентрализованного водоснабжения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
62 Рувинская Екатерина Александровна СП-1225.2019.5 Информационная онлайн система обработки и анализа натурных измерений внутренних волн и индуцируемых ими явлений на основе облачных вычислений с открытым доступом Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева"
63 Рыбина Наталья Владимировна СП-44.2019.5 Разработка методики управления свойствами твердотельных материалов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина"
64 Рыков Артём Владимирович СП-98.2019.5 Гибридные эпитаксиальные структуры АЗВ5/Ѕі для оптоэлектронных приборов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
65 Савельев Дмитрий Андреевич СП-916.2019.5 Исследование субволновой локализации импульсного лазерного излучения в наноразмерных структурах с применением высокопроизводительных компьютерных систем Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
66 Селезнев Алексей Федорович СП-3534.2019.5 Реконструкция динамических систем по распределенным временным рядам: развитие общих методов и приложение к исследованию климата Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
67 Скрылева Евгения Игоревна СП-1814.2019.5 Вычислительное моделирование процессов многофазной фильтрации в пористых средах. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
68 Слащев Евгений Сергеевич СП-1230.2019.5 Управление жизненным циклом машиностроительных и приборостроительных изделий с учетом организационных, экономических, временных и размерных связей. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова"
69 Смирнов Илья Николаевич СП-3321.2019.5 Развитие методов усвоения данных с использованием высокопроизводительных ЭВМ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
70 Сопин Эдуард Сергеевич СП-2759.2019.5 Разработка информационной технологии, математического, алгоритмического и программного обеспечения для моделирования передачи трафика в сетях пятого поколения в нелицензируемом диапазоне частот. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»
71 Сущенко Андрей Андреевич СП-628.2019.5 Облачный сервис дистанционного зондирования Земли и океана Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет»
72 Тимофеев Дмитрий Николаевич СП-3740.2019.5 Разработка отечественного программного обеспечения для расчёта оптических характеристик атмосферных частиц для задач дистанционного зондирования окружающей среды Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
73 Тригуб Максим Викторович СП-53.2019.5 Высокоскоростные системы визуально-оптической диагностики объектов в видимом и ближнем ИК диапазоне спектра Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
74 Федорченко Андрей Владимирович СП-223.2019.5 Разработка моделей, методик и алгоритмов адаптивного анализа событий для мониторинга безопасности информационных систем на основе логико-вероятностного вывода и семантических моделей Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук
75 Федулов Ярослав Александрович СП-2988.2019.5 Модели, методы и технологии планирования гетерогенных вычислений на гибридных вычислительных кластерах Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ"
76 Черноскутов Михаил Александрович СП-3936.2019.5 Параллельная обработка больших массивов неструктурированных данных, представленных в виде графов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук
77 Шашев Дмитрий Вадимович СП-3573.2019.5 Исследование и разработка нейросетевых алгоритмов классификации и распознавания изображений, обеспечивающих автономное функционирование мобильных робототехнических объектов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
78 Шевцова Анастасия Геннадьевна СП-3094.2019.5 Разработка и научное обоснование технологии адаптивного управления транспортными потоками с использованием телематических устройств Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
79 Шульгина Юлия Викторовна СП-2782.2019.5 Многочастотные методы зондирования объектов при акустическом контроле и алгоритмы обработки результатов измерения Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»