Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2012 года по государственной поддержке ведущих научных школ



Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании


Победители
ФИО № гранта Тема Организация
1 Адушкин Виталий Васильевич НШ-203.2012.5 Влияние слабых природных и техногенных воздействий на межгеосферные процессы в среде обитания Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт динамики геосфер Российской академии наук
2 Акуличев Виктор Анатольевич НШ-1052.2012.5 Развитие методов и средств подводной акустики для исследования океана Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Тихоокеанский океанологический институт им. В.И.Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук
3 Асхабов Асхаб Магомедович НШ-1310.2012.5 Процессы и механизмы кластерного структурирования минерального вещества и роста кристаллов на наноуровне, развитие новых технологий получения наноструктурированных кристаллических и некристаллических материалов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
4 Ашихмина Тамара Яковлевна НШ-2037.2012.5 Космический мониторинг, геоэкологическая оценка и реабилитация территорий, пострадавших от техногенных воздействий Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Вятский государственный университет»
5 Богатиков Олег Алексеевич НШ-2721.2012.5 Генетическая петрология: магматическая дифференциация как основной минерагенический фактор (на эталонных объектах Российской части Восточно-Европейской платформы) Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
6 Бондур Валерий Григорьевич НШ-374.2012.5 Аэрокосмические исследования и мониторинг взаимодействия атмосферы и океана в интересах наук о Земле, экологии и рационального природопользования Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно-исследовательский институт аэрокосмического мониторинга "АЭРОКОСМОС"
7 Бортников Николай Стефанович НШ-3020.2012.5 Происхождение, химический состав и транспортные свойства породо- и рудообразующих флюидов в различных геодинамических обстановках Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
8 Вайсберг Леонид Абрамович НШ-2372.2012.5 Разработка ресурсосберегающих технологий вибрационной дезинтеграции и сепарации прочного и сверхпрочного природного и вторичного минерального сырья. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский горный университет"
9 Галимов Эрик Михайлович НШ-5391.2012.5 Геохимия и космохимия углерода и его изотопов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук
10 Голицын Георгий Сергеевич, Мохов Игорь Иванович НШ-5467.2012.5 Диагностика и моделирование изменений климата и динамических процессов в атмосфере Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской академии наук
11 Гулев Сергей Константинович НШ-2910.2012.5 Исследование роли океана в климатических изменениях Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
12 Добрецов Николай Леонтьевич НШ-7201.2012.5 Глобальная геодинамика и корреляция геологических процессов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
13 Дымников Валентин Павлович НШ-4907.2012.5 Разработка глобальных моделей климата и создание научной основы для исследования предсказуемости его изменений Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт вычислительной математики Российской академии наук
14 Касимов Николай Сергеевич НШ-3234.2012.5 Геохимия ландшафтов и география почв Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
15 Когарко Лия Николаевна НШ-2150.2012.5 Геохимия, минералогия и рудный потенциал щелочного и карбонатитового магматизма. Разработка новых методов извлечения редких и радиоактивных металлов. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук
16 Конищев Вячеслав Николаевич НШ-1097.2012.5 Глобальные и региональные изменения криосферы Земли и их воздействие на природу и общество Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
17 Конторович Алексей Эмильевич, Каширцев Владимир Аркадьевич НШ-4498.2012.5 Лабораторные и натурные наблюдения в области теории нафтидогенеза, глобальные и региональные обобщения и прогнозы развития нефтегазового комплекса Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
18 Котляков Владимир Михайлович НШ-479.2012.5 Роль оледенения в предстоящих изменениях природной среды Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт географии Российской академии наук
19 Кузьмин Михаил Иванович НШ-6153.2012.5 Фанерозойские крупные изверженные провинции Сибирского кратона и его складчатого обрамления: изотопно-геохимические особенности, роль плюмов в их образовании Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геохимии им. А.П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук
20 Курленя Михаил Владимирович НШ-534.2012.5 Изучение опасных проявлений техногенного характера геологической среды в горных выработках и разработка способов их предупреждения при освоении месторождений полезных ископаемых Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук
21 Лаверов Николай Павлович НШ-4989.2012.5 Изучение распределения, радиоактивных элементов, природных и техногенных радионуклидов и стабильных изотопов, их миграции и концентрирования в древних и современных геологических обстановках. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
22 Лисицын Александр Петрович НШ-618.2012.5 Изучение процессов современного и древнего осадкообразования в морях и океанах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
23 Маракушев Алексей Александрович НШ-5877.2012.5 Рудоносность щелочного магматизма и специализация его на алмазы (экспериментальные и теоретические исследования) Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экспериментальной минералогии Российской академии наук
24 Мельников Владимир Павлович НШ-5582.2012.5 Фундаментальные исследования субаэральных и субаквальных криогенных ресурсов Российской Арктики полевыми и лабораторными методами. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр Тюменский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук
25 Пущаровский Дмитрий Юрьевич НШ-2883.2012.5 От минералов к материалам. Кристаллические структуры, формы концентрации химических элементов и структурная обусловленность физических свойств. Федеральное государственное учреждение «Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук»
26 Пущаровский Юрий Михайлович НШ-5177.2012.5 Фундаментальные исследования состава, строения, структурной эволюции, ресурсного потенциала океанов и зон перехода океан-континент Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук
27 Рябчиков Игорь Дмитриевич НШ-2898.2012.5 Физико-химический анализ магматических, рудообразующих и мантийных процессов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
28 Савиных Виктор Петрович НШ-5525.2012.5 Разработка теории и методов динамического картографирования земных покровов по материалам космических съемок Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет геодезии и картографии"
29 Соболев Александр Владимирович НШ-741.2012.5 Реконструкция условий образования и эволюции океанической и континентальной литосферы в областях проявления главных типов мантийного магматизма. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук
30 Соболев Геннадий Александрович НШ-5583.2012.5 Физика и прогноз землетрясений Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук
31 Соболев Николай Владимирович НШ-3042.2012.5 Минералогия, петрология и эволюция глубинных зон континентальной литосферы, условия образования алмазов и их месторождений Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
32 Трубецкой Климент Николаевич НШ-711.2012.5 Научно-методические основы проектирования и функционирования горнотехнических систем на базе энергосберегающих и ресурсовоспроизводящих геотехнологий Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук
33 Тулохонов Арнольд Кириллович НШ-851.2012.5 Исследование контактных и барьерных процессов взаимовлияния социально-экономических и экологических факторов развития регионов Азиатской России и сопредельных территорий в условиях глобализации, современной динамики политических и природных изменений. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Байкальский институт природопользования Сибирского отделения Российской академии наук
34 Федонкин Михаил Александрович НШ-5191.2012.5 Усложнение экосистем в протерозое и стратиграфия Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка Российской академии наук
35 Федоров Юрий Александрович НШ-5658.2012.5 Газы в водных и наземных экосистемах: источники, пути поступления и закономерности формирования Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
36 Ханчук Александр Иванович НШ-500.2012.5 Геология и металлогения Тихоокеанской окраины Азии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук
37 Чалов Роман Сергеевич НШ-79.2012.5 Факторы и механизмы развития (функционирования) эрозионно-русловых систем в различных природных и природно-антропогенных условиях: теория, модели, эксперимент, география, практика. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
38 Чантурия Валентин Алексеевич НШ-220.2012.5 Физико-химические основы инновационных процессов извлечения ценных компонентов из нетрадиционного минерального сырья Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук
39 Эпов Михаил Иванович НШ-635.2012.5 Электродинамика геологических сред при решении задач региональной, разведочной, промысловой и инженерной геофизики Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
40 Ямбаев Харьес Каюмович НШ-5601.2012.5 Развитие теории и методики геодезического мониторинга движений и деформаций земной коры Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет геодезии и картографии"
41 Ярмолюк Владимир Викторович НШ-2899.2012.5 Состав, источники рудообразующих магм и геодинамика их формирования: редкометальные магмы и условия их образования на примере магматических комплексов южного обрамления Сибирской платформы Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук