Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2010 года по государственной поддержке ведущих научных школ



Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании


Победители
ФИО № гранта Тема Организация
1 Адушкин Виталий Васильевич НШ-4304.2010.5 Приповерхностная геофизика: геомеханика и сейсмотектоника структурных объектов верхней части земной коры, геодинамические и геофизические процессы на границе литосфера-атмосфера Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт динамики геосфер Российской академии наук
2 Акуличев Виктор Анатольевич НШ-3641.2010.5 Развитие методов и средств подводной акустики для исследования океана Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Тихоокеанский океанологический институт им. В.И.Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук
3 Богатиков Олег Алексеевич НШ-8027.2010.5 Генетическая петрология: закономерности проявления магматизма и минерагении Российской части Восточно-Европейской платформы (на эталонных объектах) Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
4 Бондур Валерий Григорьевич НШ-7050.2010.5 Аэрокосмические исследования и мониторинг атмосферы и гидросферы в интересах наук о Земле, экологии и рационального природопользования Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно-исследовательский институт аэрокосмического мониторинга "АЭРОКОСМОС"
5 Вайсберг Леонид Абрамович НШ-8260.2010.5 Разработка ресурсосберегающих технологий кондиционирования и модифицирования отсевов гранитного щебня Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский горный университет"
6 Галимов Эрик Михайлович НШ-7060.2010.5 Геохимия углерода: от зарождения биосферы и ее эволюции к формированию ископаемых форм углерода: нефти, газа, алмазов. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук
7 Глебовицкий Виктор Андреевич НШ-5710.2010.5 Геологические и физико-химические связи геодинамики эндогенных процессов и рудообразования в структурах литосферы докембрия на примере реперных объектов Балтийского и Алданского щитов и Центрально-Азеатского пояса» Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и геохронологии докембрия Российской академии наук
8 Голицын Георгий Сергеевич НШ-3301.2010.5 Диагностика и моделирование изменений климата и динамических процессов в атмосфере Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской академии наук
9 Гулев Сергей Константинович НШ-3305.2010.5 Роль океана в колебаниях климата Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
10 Добрецов Николай Леонтьевич НШ-65804.2010.5 Глобальная геодинамика и корреляция геологических процессов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
11 Дымников Валентин Павлович НШ-3521.2010.5 Моделирование климата и его изменений Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт вычислительной математики им. Г.И. Марчука Российской академии наук
12 Израэль Юрий Антониевич НШ-3245.2010.5 Последствия изменения климатообразующих факторов в нижней стратосфере для природных систем и социально-экономических структур на территории Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное учреждение "Институт глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук"
13 Касимов Николай Сергеевич НШ-6272.2010.5 Экогеохимия ландшафтов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
14 Когарко Лия Николаевна НШ-3848.2010.5 Геохимия, минералогия и рудный потенциал конечных продуктов дифференциации щелочных магм (карбонатиты, агпаитовые сиениты). Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук
15 Конищев Вячеслав Николаевич НШ-3271.2010.5 Глобальные и региональные изменения криосферы Земли и их последствия для природы и экономики России Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
16 Конторович Алексей Эмильевич, Каширцев Владимир Аркадьевич НШ-6244.2010.5 Фундаментальные исследования геологии, геохимии и генезиса, закономерности размещения месторождений углеводородов в Сибири и на шельфах морей Северного Ледовитого океана, глобальные и региональные проблемы обеспечения человечества нефтью и газом в XXI в. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
17 Кузьмин Михаил Иванович НШ-65321.2010.5 Становление фанерозойской континентальной коры орогенных поясов юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона: роль тектоники плит и тектоники плюмов, коровые и мантийные источники вещества, эволюция магматизма Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геохимии им. А.П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук
18 Курленя Михаил Владимирович НШ-3556.2010.5 Геомеханические свойства геологической среды, техногенные процессы и явления в системе модернизации технологий освоения месторождений полезных ископаемых. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук
19 Лаверов Николай Павлович НШ-64532.2010.5 Изучение распределения, радиоактивных элементов, природных и техногенных радионуклидов и стабильных изотопов, их миграции и концентрирования в древних и современных геологических обстановках. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
20 Летников Феликс Артемьевич НШ-7422.2010.5 Эндогенные флюидные фанерозойские системы континентальной литосферы Центральной Азии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
21 Лисицын Александр Петрович НШ-3714.2010.5 Изучение процессов современного и древнего осадкообразования в морях и океанах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
22 Литвиненко Владимир Стефанович НШ-64826.2010.5 Формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития минерально-сырьевого комплекса России на основе инновационного подхода. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский горный университет"
23 Лурье Ирина Константиновна НШ-3405.2010.5 Разработка методологических основ интеграции картографических, геоинформационных и аэрокосмических технологий для исследований в области геоэкологии, рационального природопользования и создания образовательных ресурсов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
24 Маракушев Алексей Александрович НШ-3634.2010.5 Экспериментальное и петрогеохимическое исследование магматизма в связи с генезисом сульфидных, редкоземельных, алмазных месторождений, а также метеоритов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экспериментальной минералогии имени академика Д.С. Коржинского Российской академии наук
25 Поляков Глеб Владимирович НШ-65458.2010.5 Рудно-магматические системы крупных изверженных провинций Азии: петрогенетические модели, эволюция, пространственная зональность и флюидный режим Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
26 Пущаровский Дмитрий Юрьевич НШ-4034.2010.5 От минералов к материалам. Определение атомного строения минералов и синтетических кристаллов. Исследования форм концентрации химических элементов в минералах, кристаллохимии минералообразования и установление структурной обусловленности физических свойст Федеральное государственное учреждение «Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук»
27 Пущаровский Юрий Михайлович НШ-7091.2010.5 Фундаментальные исследования в области геологии океанов и континентальных окраин Востока России с целью генерации знаний, совершенствования образовательного процесса и эффективности прогноза природных ресурсов. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук
28 Рябчиков Игорь Дмитриевич НШ-7104.2010.5 Анализ минеральных равновесий с участием глубинных магм и флюидов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
29 Савиных Виктор Петрович НШ-7404.2010.5 Разработка теории и методов динамического картографирования земных покровов по материалам космических съемок Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет геодезии и картографии"
30 Соболев Александр Владимирович НШ-3919.2010.5 Петрология, геохимия и геодинамика мантийных процессов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук
31 Соболев Николай Владимирович НШ-4664.2010.5 Минералогия, петрология и эволюция глубинных зон континентальной литосферы, условия образования алмазов и их месторождений Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
32 Соколов Борис Сергеевич, Федонкин Михаил Александрович НШ-64541.2010.5 Эвкариотизация экосистем протерозоя, биогеохимические тренды Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка Российской академии наук
33 Трубецкой Климент Николаевич НШ-4156.2010.5 Методологические проблемы стратегии техногенного преобразования и сохранения недр Земли Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр имени академика Н.В. Мельникова Российской академии наук
34 Федоров Юрий Александрович НШ-8030.2010.5 Пространственно-временные закономерности распределения и поведения загрязняющих веществ в донных отложениях по профилю водохранилище – река – море Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
35 Ханчук Александр Иванович НШ-5162.2010.5 Геология и металлогения Тихоокеанской окраины Азии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук
36 Чалов Роман Сергеевич НШ-3284.2010.5 Эволюция эрозионно-русловых систем при изменении природной среды и климата (ретроспективный анализ и прогнозные оценки) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
37 Чантурия Валентин Алексеевич НШ-3184.2010.5 Теоретическое и экспериментальное обоснование новых методов исследования и извлечения ценных компонентов из труднообогатимых руд и техногенного сырья Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр имени академика Н.В. Мельникова Российской академии наук
38 Эпов Михаил Иванович НШ-64483.2010.5 Электродинамика геологических сред при решении задач разведочной, промысловой и инженерной геофизики Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
39 Юшкин Николай Павлович НШ-7198.2010.5 Минеральное разнообразие и структура вещества литосферы как следствие биоминеральных взаимодействий и биоминеральной коэволюции Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук"
40 Ямбаев Харьес Каюмович НШ-64439.2010.5 Разработка теории и методики геодезического мониторинга движений и деформаций земной коры Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет геодезии и картографии"
41 Ярмолюк Владимир Викторович НШ-8001.2010.5 Состав, источники рудообразующих магм и геодинамика их формирования: редкометальные силикатные и солевые магмы по данным изучения расплавных включений и изотопно-геохимических исследований на примере Центрально-Азиатского складчатого пояса. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук