Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2008 года по государственной поддержке ведущих научных школ



Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании


Победители
ФИО № гранта Тема Организация
1 Адушкин Виталий Васильевич НШ-341.2008.5 Геодинамические процессы в земной коре блочно-иерархического строения и геофизика межгеосферных взаимодействий. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт динамики геосфер Российской академии наук
2 Алексеевский Николай Иванович НШ-4964.2008.5 Генезис изменений режима водных объектов и закономерности гидрологических процессов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
3 Асхабов Асхаб Магомедович НШ-3266.2008.5 Исследование процессов структурирования природного вещества на макро-, микро- и наноуровне и развитие новых теоретических концепций, как научной основы технологий получения наноструктурированных веществ и интерпретации процессов минералообразования. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
4 Ахметьев Михаил Алексеевич НШ-4185.2008.5 Современные проблемы палеофлористики и фитостратиграфии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук
5 Богатиков Олег Алексеевич НШ-450.2008.5 Генетическая петрология: Главнейшие петрографические провинции Европейской части России и их минерагения Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
6 Величко Андрей Алексеевич НШ-4412.2008.5 Сравнительный анализ ландшафтно-климатических изменений в плейстоцене и голоцене гумидных и аридных областей Восточно-Европейской равнины в связи с оценкой их состояния в условиях глобального потепления Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт географии Российской академии наук
7 Галимов Эрик Михайлович НШ-1020.2008.5 Геохимия углерода: от зарождения биосферы и ее эволюции к формированию ископаемых форм углерода: нефти, газа, алмазов. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук
8 Глебовицкий Виктор Андреевич НШ-3533.2008.5 Эндогенные процессы и геодинамика Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и геохронологии докембрия Российской академии наук
9 Голицын Георгий Сергеевич НШ-755.2008.5 Диагностика и моделирование изменений климата и динамических процессов в атмосфере Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской академии наук
10 Гулев Сергей Константинович НШ-1566.2008.5 Роль океана в колебаниях климата Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
11 Добрецов Николай Леонтьевич НШ-5736.2008.5 Глобальная геодинамика и корреляция геологических процессов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
12 Дымников Валентин Павлович НШ-180.2008.5 Моделирование климата прошедшего тысячелетия с помощью российской совместной модели INMCM3.0, разработанной в ИВМ РАН. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт вычислительной математики Российской академии наук
13 Зарайский Георгий Павлович, Шаповалов Юрий Борисович НШ-3763.2008.5 Экспериментальное исследование влияния кислотности-щелочности среды на поведение Ta и Nb в гидротермальных флюидах и алюмосиликатных расплавах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экспериментальной минералогии Российской академии наук
14 Израэль Юрий Антониевич НШ-4586.2008.5 Проблема опасного антропогенного воздействия на климатическую систему, оценка и прогноз последствий региональных изменений климата на территории России Федеральное государственное бюджетное учреждение "Институт глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук"
15 Инишева Лидия Ивановна НШ-3938.2008.5 Биогеохимические процессы образования парниковых газов в болотах Сибири. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный педагогический университет"
16 Каныгин Александр Васильевич НШ-3822.2008.5 Экосистемное обоснование стратоэталонов и биохорий регионального и глобального рангов по результатам палеонтологического, стратиграфического, палеоэкологического и биогеографического изучения неопротерозойских и фанерозойских палеобассейнов Сибири. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
17 Касимов Николай Сергеевич НШ-2749.2008.5 Геохимия природных и техногенных ландшафтов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
18 Коваленко Вячеслав Иванович НШ-143.2008.5 Состав, источники рудообразующих магм и геодинамика их формирования: роль корообразующих и мантийных процессов в образовании и эволюции редкометального магматизма на примере Центрально-Азиатского складчатого пояса (ЦАСП). Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
19 Когарко Лия Николаевна НШ-863.2008.5 Щелочной магматизм Земли и его рудоносность Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук
20 Колесник Анатолий Григорьевич НШ-2819.2008.5 Исследование механизмов солнечно-земных связей, формирующих физические факторы окружающей среды человека Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
21 Конищев Вячеслав Николаевич НШ-500.2008.5 Изучение реакции криосферы Земли (криолитозоны и гляциосферы) на природные и техногенные изменения окружающей среды Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
22 Конторович Алексей Эмильевич, Каширцев Владимир Аркадьевич НШ-3275.2008.5 Фундаментальные исследования геологии, геохимии и генезиса, закономерности размещения месторождений углеводородов в осадочной оболочке Земли, глобальные и региональные проблемы обеспечения человечества нефтью и газом в XXI веке. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
23 Костицын Владимир Ильич НШ-2973.2008.5 Геофизические исследования и мониторинг месторождений нефти, калийных солей и окружающей среды Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
24 Котляков Владимир Михайлович НШ-3674.2008.5 Анализ быстрой изменчивости современного оледенения на основе работ по программе Международного полярного года Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт географии Российской академии наук
25 Кузьмин Михаил Иванович НШ-3047.2008.5 Химическая геодинамика эндогенных геологических процессов: формирование литосферы и влияние на глобальные экологические и палеоклиматические изменения Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геохимии им. А.П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук
26 Курленя Михаил Владимирович НШ-1534.2008.5 Изучение проявлений экстремальных событий при добыче полезных ископаемых, разработка способов их прогноза и предупреждения с целью совершенствования геотехнологий. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук
27 Лаверов Николай Павлович НШ-4458.2008.5 Закономерности миграции и концентрирования в геологической среде природных и техногенных радиоэлементов, радиогенных и стабильных изотопов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
28 Леонов Юрий Георгиевич НШ-5508.2008.5 Тектоника и геодинамика внутриплитных областей и проблемы эволюции осадочных бассейнов. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук
29 Летников Феликс Артемьевич НШ-1864.2008.5 Эндогенные флюидные фанерозойские системы континентальной литосферы Центральной Азии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
30 Лисицын Александр Петрович НШ-361.2008.5 Изучение процессов современного и древнего осадкообразования в морях и океанах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
31 Лурье Ирина Константиновна НШ-171.2008.5 Разработка инновационных технологий картографии, геоинформатики и аэрокосмического зондирования для решения задач рационального природопользования и создания образовательных ресурсов в сфере наук о Земле Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
32 Маракушев Алексей Александрович НШ-5367.2008.5 Магматизм в связи с образованием месторождений редкоземельных и благородных металлов и алмазов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экспериментальной минералогии Российской академии наук
33 Милановский Евгений Евгеньевич НШ-841.2008.5 Геологическая история и тектоника континентов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
34 Мироненко Николай Семенович НШ-3592.2008.5 География социально-экономического развития Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
35 Опарин Виктор Николаевич НШ-3803.2008.5 Развитие основ нелинейной геомеханики для решения задач повышения эффективности и безопасности добычи и обогащения полезных ископаемых, создания энергонасыщенных импульсных и вибрационных машин, шахтных вентиляторов. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук
36 Перчук Алексей Леонидович НШ-1949.2008.5 Исследования магматизма, метаморфизма и геодинамики в свете эволюции коры и мантии Земли. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
37 Поляков Глеб Владимирович НШ-2715.2008.5 Формационный анализ магматических и рудных комплексов крупных изверженных провинций Азии: петрология, металлогения, рудно-магматические системы Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
38 Пущаровский Дмитрий Юрьевич НШ-2192.2008.5 От минералов к материалам Федеральное государственное учреждение «Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук»
39 Пущаровский Юрий Михайлович НШ-3172.2008.5 Тектоника, геодинамика, металлогения крупных сегментов Мирового океана и арктических и дальневосточных континентальных окраин России как научная основа их рационального освоения и прикладных разработок в области прогноза природных ресурсов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук
40 Ревердатто Владимир Викторович НШ-258.2008.5 Геодинамические и кинетические проблемы метаморфизма горных пород Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
41 Розанов Алексей Юрьевич НШ-4207.2008.5 Древнейшие организмы докембрия и раннего палеозоя Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка Российской академии наук
42 Роман Лидия Тарасовна НШ-4078.2008.5 Физико-химия, теплофизика и механика мерзлых пород Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
43 Романкевич Евгений Александрович НШ-4687.2008.5 Создание основ органической химии и биогеохимии Мирового океана. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
44 Рундквист Дмитрий Васильевич НШ-5928.2008.5 Геодинамика и глобальный металлогенический анализ крупных и суперкрупных месторождений полезных ископаемых на базе геоинформационных систем Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского Российской академии наук
45 Рябчиков Игорь Дмитриевич НШ-2948.2008.5 Анализ минеральных равновесий с участием глубинных магм и флюидов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
46 Савиных Виктор Петрович НШ-5569.2008.5 Разработка теории и методов динамического картографирования земных покровов по материалам космических съемок Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет геодезии и картографии"
47 Сафонов Юрий Григорьевич НШ-147.2008.5 Теория россыпей и россыпеобразующих формаций: геология, минерагения и комплексное использование Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
48 Сибиряков Борис Петрович НШ-5739.2008.5 Геофизические процессы в блочных и гетерогенных средах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
49 Скляров Евгений Викторович НШ-3082.2008.5 Петрологические индикаторы тектонической эволюции древних кратонов и складчатых областей Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
50 Соболев Александр Владимирович НШ-150.2008.5 Изучение процессов формирования и эволюции литосферы и конвектирующей мантии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук
51 Соболев Геннадий Александрович НШ-799.2008.5 Физика и прогноз землетрясений Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук
52 Соболев Николай Владимирович НШ-273.2008.5 Образование и эволюция алмазов, равновесных с ними минералов и флюидов/расплавов в глубинных зонах континентальной литосферы, условия образования промышленных месторождений алмазов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
53 Соколов Борис Сергеевич, Федонкин Михаил Александрович НШ-4156.2008.5 Эвкариотизация экосистем протерозоя, биогеохимические тренды. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка Российской академии наук
54 Троян Владимир Николаевич, Яновская Татьяна Борисовна НШ-1243.2008.5 Геофизические исследования строения Земли и околоземного пространства Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
55 Трубецкой Климент Николаевич НШ-2986.2008.5 Развитие научных основ управления геотехнологическими, геомеханическими, гидро- и газодинамическими процессами при комплексном, экологически сбалансированном освоении и сохранении недр Земли, водной среды и подземного пространства Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук
56 Урусов Вадим Сергеевич НШ-1880.2008.5 Экспериментальное и теоретическое моделирование структуры и свойств минералов и изоморфных смесей Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
57 Федоров Юрий Александрович НШ-4983.2008.5 Загрязняющие вещества в донных отложениях раннего диагенеза морских и пресноводных экосистем: поведение и хронология аккумуляции Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
58 Хаин Виктор Ефимович НШ-651.2008.5 Строение и тектоническое развитие осадочных бассейнов континентальных окраин России. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук
59 Ханчук Александр Иванович НШ-245.2008.5 Геология и металлогения Тихоокеанской континентальной окраины Азии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук
60 Чалов Роман Сергеевич НШ-790.2008.5 География и геоэкология эрозионно-русловых систем, эрозии почв, овражной эрозии и русловых процессов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
61 Чантурия Валентин Алексеевич НШ-2098.2008.5 Новые процессы дезинтеграции минеральных комплексов и извлечения ценных компонентов из руд и техногенного сырья Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук
62 Чернышов Николай Михайлович НШ-2211.2008.5 Закономерности размещения, условия формирования, формы нахождения, промышленно-генетическая типизация и перспективы комплексного освоения нового крупнообъемного источника благородных металлов в железорудных месторождениях-гигантах Центральной России Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет»
63 Чибилёв Александр Александрович НШ-2645.2008.5 Разработка теоретических основ степеведения и принципов сохранения и восстановления природного и историко-культурного наследия степей Северной Евразии Институт степи Уральского отделения Российской академии наук
64 Шварцев Степан Львович НШ-3561.2008.5 Геохимия подземных вод как теоретическая основа эволюции системы вода-порода Томский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения Российской академии наук
65 Эпов Михаил Иванович НШ-5142.2008.5 Электродинамика геологических сред при решении задач разведочной, промысловой и инженерной геофизики Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
66 Юшкин Николай Павлович НШ-1014.2008.5 Структура минерального мира и его пограничья, минеральное разнообразие, закономерности и механизмы коэволюции минеральной и биологической систем Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
67 Ямбаев Харьес Каюмович НШ-6356.2008.5 Разработка теории и методики геодезического мониторинга движений и деформаций земной коры Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет геодезии и картографии"