Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2010 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук



Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании


Победители
ФИО № гранта Тема Организация
1 Астафуров Сергей Владимирович МК-130.2010.5 Комплексное изучение закономерностей деформационных процессов, протекающих на активных границах раздела структурных элементов массивов горных пород, находящихся в сложном напряженном состоянии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
2 Беляев Владимир Ростиславович МК-8023.2010.5 Прогноз динамики эрозионно-аккумулятивных процессов на малых водосборах Среднерусской возвышенности в условиях естественных и антропогенных изменений окружающей среды Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
3 Бессонова Елизавета Павловна МК-167.2010.5 Количественная физико-химическая 2D модель вулкано-гидротермальных систем с учетом динамики фазовых границ во флюиде, на основе фактических данных по активным вулканам Камчатки, Серверных Курил и связанных с ними золото-серебряным месторождениям Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
4 Боровикова Елена Юрьевна МК-143.2010.5 Колебательная Фурье спектроскопия минералов и их синтетических аналогов с технологически важными свойствами Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
5 Ветров Андрей Леонидович МК-3730.2010.5 Исследование процессов взрывного циклогенеза с помощью гидродинамической модели WRF-ARW Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
6 Воейков Сергей Викторович МК-3094.2010.5 Исследование среднеширотных ионосферно-магнитосферных возмущений, влияющих на функционирование спутниковых радионавигационных систем Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук
7 Глинских Вячеслав Николаевич МК-660.2010.5 Разработка физико-математического аппарата для эффективной интерпретации электромагнитных зондирований юрских тонкослоистых коллекторов нефти Западной Сибири Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
8 Дорошкевич Анна Геннадьевна МК-2873.2010.5 Модели и условия формирования карбонатитовых комплексов складчатых областей (на примере Забайкалья). Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
9 Ершова Виктория Бэртовна МК-2044.2010.5 Эволюция палеозой-мезозойских осадочных бассейнов севера Восточно-Европейской и Сибирской платформ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
10 Золотарев Андрей Анатольевич МК-1783.2010.5 Кристаллохимия минералов щелочных массивов Кольского полуострова - прототипов новых материалов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
11 Зубкова Наталья Витальевна МК-320.2010.5 Кристаллохимия и структурная обусловленность физических свойств новых и редких минералов - потенциальных прототипов материалов с технологически важными свойствами Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
12 Каргин Алексей Владимирович МК-310.2010.5 Петролого-геохимическая модель и комплекс петрологических признаков минерагенических таксонов кимберлитового магматизма Алакит-Оленекской зоны (Якутия) с учетом продуктивности алмазоносных кимберлитов. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
13 Козловский Александр Михайлович МК-863.2010.5 Рифтогенез на активных континентальных окраинах (на примере развития магматизма позднепалеозойской окраины Сибирского палеоконтинента) Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
14 Котельникова Мария Станиславовна МК-2159.2010.5 Моделирование генерации магнитного поля Земли на основе почти адиабатической конвекции с учетом сжимаемости Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
15 Кох Константин Александрович МК-6694.2010.5 Получение и исследование допированных кристаллов GaSe Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
16 Кох Светлана Николаевна МК-6750.2010.5 Генерация и кристаллизация сухих силикатных расплавов на земной поверхности: природные сценарии и экспериментальное обоснование Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
17 Крыленко Инна Николаевна МК-7722.2010.5 Водный режим и гидрологическая безопасность речных бассейнов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
18 Кузнецов Андрей Николаевич МК-4216.2010.5 Нефтяные компоненты в водных объектах Азово-Черноморского бассейна: закономерности распределения, динамика трансформации и оценка способности экосистем к самоочищению Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
19 Малиновская Елена Александровна МК-1070.2010.5 Разработка математической модели и программного обеспечения для описания безопасного развития экологических систем, подверженных воздействию антропогенных факторов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Кавказский федеральный университет"
20 Моисеева Мария Геннадьевна МК-796.2010.5 Поздняя стадия вулканизма cеверной части Охотско-Чукотского вулканогенного пояса: палеоботаническое датирование Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук
21 Мясникова Светлана Ивановна МК-3109.2010.5 Моделирование процессов регулирования состояния геосистем для задач территориального управления природопользованием Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук
22 Никифоров Александр Александрович МК-2617.2010.5 Разработка инновационной технологии применения беспилотных летательных аппаратов, компьютерных и ГИС-технологий для инвентаризации участков лесного фонда, лесного планирования и контроля за лесопользованием Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
23 Овсюченко Александр Николаевич МК-65071.2010.5 Сейсмотектоника и оценка сейсмической опасности территории Северного Кавказа Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук
24 Останин Олег Васильевич МК-349.2010.5 Каменные глетчеры как индикаторы изменений природных процессов высокогорных геосистем Алтая. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»
25 Павлова Ольга Николаевна МК-1901.2010.5 Поиск и характеристика психротрофных штаммов микроорганизмов – деструкторов углеводородов нефти, изолированных из оз. Байкал. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
26 Пилюгин Сергей Михайлович МК-1978.2010.5 Высокотемпературный метаморфизм древнейших кратонов Евразии (Воронежский кристаллический массив, Украинский щит, Анабарский щит, Тривандрумский блок Южной Индии). Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет»
27 Рагозин Алексей Львович МК-1335.2010.5 Вариации содержания воды в номинально безводных минералах верхней мантии и метаморфических комплексов сверхвысоких давлений Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
28 Рудева Ирина Александровна МК-5735.2010.5 Жизненный цикл и энергетический баланс среднеширотных атлантических циклонов и связь с климатическими изменениями в Европе Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
29 Сарафанов Артем Андреевич МК-394.2010.5 Современные и долговременные изменения крупномасштабной циркуляции и термохалинных характеристик вод субарктической Атлантики по данным мониторинга на трансатлантических разрезах и спутниковых наблюдений Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
30 Скугорева Светлана Геннадьевна МК-7588.2010.5 Миграция и распределение радионуклидов и поллютантов в компонентах природной среды в зоне влияния промышленного предприятия (на примере Кирово-Чепецкого химического комбината) Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
31 Слюняев Алексей Викторович МК-6734.2010.5 Аномально высокие морские волны: динамические и статистические режимы Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
32 Степаненко Виктор Михайлович МК-5218.2010.5 Параметризация гидрологических процессов на суше для климатических моделей будущего поколения Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
33 Учаев Дмитрий Валентинович МК-5912.2010.5 Разработка теоретических основ и геоинформационных приложений мультифрактальных методов анализа и моделирования пространственной структуры сложных природных систем. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет геодезии и картографии"
34 Филинов Иван Анатольевич МК-2557.2010.5 Террасовые комплекс речных долин в Байкальской рифтовой зоне. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
35 Чепелев Олег Анатольевич МК-1189.2010.5 Применение геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования Земли для развития системы ландшафтно-экологического мониторинга в районах современной и перспективной добычи железных руд. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
36 Шляпин Алексей Владимирович МК-824.2010.5 Установление закономерностей процессов разрушения массива горных пород при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук