Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2009 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук



Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании


Победители
ФИО № гранта Тема Организация
1 Бочаров Сергей Николаевич МК-442.2009.5 Изоморфно-смешанные кристаллы как перспективные материалы: состав, микродефектность и методология синтеза Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
2 Вивенцова Екатерина Алексеевна МК-1854.2009.5 Подземный сток, как один из факторов загрязнения Балтийского моря Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
3 Владимиров Игорь Николаевич МК-862.2009.5 Моделирование и прогнозирование динамики геосистем: синтез методов математического моделирования, дистанционного зондирования и геоинформатики Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук
4 Волкова Елена Александровна МК-1656.2009.5 Кристаллогенезис в многокомпонентных боратных расплавах Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
5 Воронцов Константин Борисович МК-2192.2009.5 Использование методов коагуляции для локальной очистки сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
6 Габибова Патимат Иман-Вазалиевна МК-3869.2009.5 Эколого-географическая обусловленность и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Республики Дагестан Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный университет"
7 Гафуров Равиль Расимович МК-2878.2009.5 Улучшение эколого-мелиоративного состояния и плодородия деградированных орошаемых земель аридной зоны Российской Федерации по результатам агроэкологического мониторинга Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова"
8 Голеусов Павел Вячеславович МК-2710.2009.5 Воспроизводство почвенно-растительного покрова в антропогенно нарушенных геосистемах: закономерности процессов, моделирование, прогноз, управление Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
9 Деев Петр Вячеславович МК-164.2009.5 Разработка новых аналитических методов расчета обделок параллельных тоннелей произвольного поперечного сечения, располагаемых в черте города, в том числе – двухслойных обделок и обделок тоннелей, сооружаемых с использованием укрепления грунта Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тульский государственный университет"
10 Демидов Александр Николаевич МК-38.2009.5 Формирование структуры водных масс Атлантического океана и ее изменчивость со временем Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
11 Епринцев Сергей Александрович МК-3566.2009.5 Разработка модели оптимизации качества окружающей среды в зонах повышенного экологического риска промышленно-развитых городов (на примере г. Воронежа) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет»
12 Замятина Юлия Леонидовна МК-3801.2009.5 Реконструкция радиоэкологической обстановки на территории Сибири по стратифицированным природным образованиям Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
13 Золина Ольга Геннадиевна МК-345.2009.5 Механизмы и предсказуемость долгопериодной изменчивости экстремальных осадков на Европейском континенте по данным наблюдений и моделирования современного климата. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
14 Зотов Леонид Валентинович МК-4234.2009.5 Анализ и интерпретация изменений глобального гравитационного поля Земли по спутниковым данным Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
15 Им Сергей Тхекдеевич МК-2497.2009.5 Пространственно-временная динамика экотонов горной и полярной лесотундры Енисейского меридиана по материалам дистанционного зондирования и ГИС Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр "Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук"
16 Коваленко Николай Владимирович МК-3830.2009.5 Особенности существования, режима и эволюции малых форм оледенения как наилучшие индикаторы изменения ледовых ресурсов Земли и современных климатических колебаний. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
17 Ковальский Андрей Михайлович МК-4888.2009.5 Синтез минеральных матриц для иммобилизации радионуклидов групп щелочноземельных элементов и лантанидов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экспериментальной минералогии имени академика Д.С. Коржинского Российской академии наук
18 Комиссаров Александр Владимирович МК-4787.2009.5 Технология создания трехмерных моделей средствами наземного лазерного сканирования Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский государственный университет геосистем и технологий"
19 Кравец Елена Александровна МК-486.2009.5 Применение онтологических оснований картографического моделирования для анализа, верификации и оптимизации экологической информации с геопространственной составляющей Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет геодезии и картографии"
20 Кузюра Анастасия Витальевна МК-4735.2009.5 Экспериментальные исследования физико-химических условий образования алмазов и сингенетических включений, межфазового распределения редких элементов в алмазообразующих системах мантии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экспериментальной минералогии имени академика Д.С. Коржинского Российской академии наук
21 Кулешов Владислав Евгеньевич МК-4781.2009.5 Оценка ресурсов и прогнозирование состояния литосферы на основе эволюционно-динамического анализа геолого-геофизической информации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ухтинский государственный технический университет"
22 Лунина Оксана Викторовна МК-59.2009.5 Активные разломы и сейсмичность юга Восточной Сибири Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
23 Макаров Денис Владимирович МК-4324.2009.5 Акустическая томография дальневосточных морей посредством модовых импульсов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Тихоокеанский океанологический институт им. В.И.Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук
24 Неверов Александр Алексеевич МК-98.2009.5 Развитие научных основ разработки пологопадающих рудных залежей на больших глубинах. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук
25 Овсепян Ася Эмильевна МК-2100.2009.5 Биогеохимический цикл ртути в устьевой области р. Северная Двина Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
26 Радзиминович Наталья Анатольевна МК-628.2009.5 Взаимосвязь напряженно-деформированного состояния земной коры и сейсмического процесса (на примере Байкало-Монгольского региона) Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
27 Салюк Павел Анатольевич МК-4483.2009.5 Исследование растворенных органических веществ и фитопланктонных сообществ оптическими методами для оперативной оценки состояния морских экосистем Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Тихоокеанский океанологический институт им. В.И.Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук
28 Сафина Наталья Павловна МК-526.2009.5 Стадии преобразования рудокластитов в разновозрастных океанических структурах. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт минералогии Уральского отделения Российской Академии наук
29 Сергеев Даниил Александрович МК-1982.2009.5 Исследование гидрофизических процессов в пограничных слоях мирового океана и атмосферы на основе лабораторного моделирования с использованием методов цифровой велосиметрии Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
30 Сийдра Олег Иоханнесович МК-1645.2009.5 Минералы и синтетические соединения с тяжелыми токсичными элементами (Pb, Tl). Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
31 Сорокина Вера Владимировна МК-1355.2009.5 Изучение причин увеличения концентрации органического углерода в экосистеме Азовского моря. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук»
32 Спивак Анна Валерьевна МК-4754.2009.5 Синтез новых алмазных моно- и поликристаллических материалов в карбонат-содержащих расплавах: влияние кинетики роста на их физические свойства Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экспериментальной минералогии имени академика Д.С. Коржинского Российской академии наук
33 Федорова Айталина Федоровна МК-936.2009.5 Изучение влияния полимерного заводнения на коэффициент извлечения нефти в условиях низких пластовых температур Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук
34 Чареев Дмитрий Александрович МК-4961.2009.5 Синтез и исследование ЭДС методом термодинамических свойств минералов и функциональных халькогенидов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экспериментальной минералогии имени академика Д.С. Коржинского Российской академии наук
35 Честнов Сергей Владимирович МК-4436.2009.5 Оценка и прогноз влияния радиационной обстановки на инженерно-геологические условия строительства (на примере г. Волгограда) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет"
36 Шестаков Николай Владимирович МК-4573.2009.5 Построение модели вращения предполагаемой Амурской микроплиты и моделирование современной геодинамической активности крупных разломных структур юга Дальнего Востока России по данным GPS/ГЛОНАСС наблюдений Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет»