Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2007 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук



Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании


Победители
ФИО № гранта Тема Организация
1 Абушкевич Виктор Сергеевич МК-1512.2007.5 Изотопно-геохимическая модель формирования рудоносных гранитоидных систем в пределах редкометальных провинций фанерозоя. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и геохронологии докембрия Российской академии наук
2 Алексеев Александр Валерьевич МК-2252.2007.5 Условия формирования и геологические особенности ультраосновного массива Олыся-Мусюр (Приполярный Урал) и связанного с ним хромитового оруденения Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого Уральского отделения Российской академии наук
3 Андреев Сергей Геннадьевич МК-4549.2007.5 Исследование режима увлажнения аридных геосистем Забайкалья на фоне глобального изменения климата Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Байкальский институт природопользования Сибирского отделения Российской академии наук
4 Бочнева Анна Александровна МК-696.2007.5 Реконструкция палеодолин Восточного склона Среднего Урала в связи с оценкой перспектив россыпной металлоносности кайнозойских палеобасссейнов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
5 Буйкин Алексей Иванович МК-3013.2007.5 Изучение межфазового распределения изотопов кислорода в породах субконтинентальной литосферной мантии методом лазерного фторирования Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук
6 Бушнев Дмитрий Алексеевич МК-951.2007.5 Химическая структура керогена углеродистых толщ Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
7 Вещева Светлана Вадимовна МК-3847.2007.5 Геохимическая и Sm-Nd систематика неопротерозойских терригенных пород Тувино-Монгольского микроконтинента и корреляция их с отложениями юга Сибирской платформы. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
8 Головин Александр Викторович МК-2138.2007.5 Реконструкция процессов преобразования мантийных пород по данным изучения вторичных включений и интерстиционных ассоциаций в ксенолитах из базанитов и кимберлитов. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
9 Голубев Евгений Александрович МК-1502.2007.5 Микро- и наноструктуры твердых минеральных рентгеноаморфных веществ Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
10 Горденко Наталья Владиславовна МК-2669.2007.5 Изучение среднеюрской флоры центра Восточно-Европейской платформы в систематическом, палеоэкологическом и палеоклиматологическом аспектах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка Российской академии наук
11 Гречушникова Мария Георгиевна МК-1636.2007.5 Модификация алгоритма модели тепло-массообмена (ТМО) для расчета внутрисуточного хода гидрологических характеристик Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
12 Губарева Татьяна Сергеевна МК-343.2007.5 Экстремальные гидрологические события в зоне континентально-океанического взаимодействия: генетический анализ, стохастические модели, пространственные тенденции (на примере области внетропического муссона Восточной Азии) Тихоокеанский институт географии Дальневосточного отделения Российской академии наук, включая Камчатский филиал Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук
13 Дамдинова Людмила Борисовна МК-4543.2007.5 Особенности Р,Т-параметров, кислотности/щелочности и состава растворов, формировавших месторождения разного рудного профиля (Mo, Mo-Be, Be-W и W) в пределах Джидинского рудного поля (Юго-Западное Забайкалье) Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
14 Деев Петр Вячеславович МК-2798.2007.5 Разработка аналитических методов расчета обделок параллельных некруговых тоннелей мелкого заложения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тульский государственный университет"
15 Демидов Александр Николаевич МК-1656.2007.5 Структура и изменчивость донных вод Атлантического океана Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
16 Долгих Станислав Григорьевич МК-3232.2007.5 Изучение атмосферно-литосферного взаимодействия в инфразвуковом диапазоне Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Тихоокеанский океанологический институт им. В.И.Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук
17 Доценко Ирина Владимировна МК-903.2007.5 Роль биоты в трансформации концентраций и потоков ртути и других ТМ на границе раздела "вода-донные отложения" Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
18 Дудоров Вадим Витальевич МК-4723.2007.5 Лучевые методы моделирования распространения некогерентного оптического излучения для задач оптической локации объектов в атмосфере Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
19 Егорова Вера Вячеславовна МК-1581.2007.5 Кристаллизация базальтовых расплавов в глубинных магматических камерах на основе изучения мегакристов и коровых ксенолитов из щелочных базальтов Тувы и Монголии. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
20 Зедгенизов Дмитрий Александрович МК-1613.2007.5 Геохимические особенности хлоридно-карбонатных и карбонатно-силикатных флюидов в верхней мантии по данным изучения микровключений в природных алмазах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
21 Золина Ольга Геннадиевна МК-3459.2007.5 Механизмы аномальности погоды и климата Атлантико-Европейского сектора и Европейского континента. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
22 Иванова Изабелла Карловна МК-4561.2007.5 Композиционный растворитель для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений, образующихся при добыче нефти Иреляхского месторождения Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук
23 Кононыхин Михаил Анатольевич МК-5042.2007.5 Оценка возможных темпов экономического роста в горнометаллургическом комплексе Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук
24 Кочнев Борис Борисович МК-1253.2007.5 Фациальные реконструкции для ранних этапов развития вендского осадочного бассейна юга Сибирской платформы Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
25 Кржижановская Мария Георгиевна МК-3661.2007.5 Высокотемпературная кристаллохимия боросиликатов щелочных металлов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
26 Леонова Елена Александровна МК-4394.2007.5 Геодинамическая эволюция и нефтегазоносность восточной и юго-восточной окраин Русской плиты в палеозойскую эру. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина»
27 Лунина Оксана Викторовна МК-1323.2007.5 Разломно-блоковая структура и напряженное состояние земной коры суходольных впадин Байкальской рифтовой зоны и сопредельных территорий Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
28 Павлов Евгений Владимирович МК-1142.2007.5 Инверсия данных электромагнитных зондирований над поляризующимися средами Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
29 Павлович Наталья Алексеевна МК-1597.2007.5 История картографирования Архангельской области. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
30 Персова Марина Геннадьевна МК-4432.2007.5 Разработка электроразведочной технологии, основанной на измерении магнитного поля вызванной поляризации, для поиска полезных ископаемых на материке и в шельфовой зоне Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный технический университет»
31 Попов Евгений Валериевич МК-2843.2007.5 Мезозойские и кайнозойские химеровые рыбы (Holocephali, Chimaeroidei) Евразии Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского"
32 Салюк Павел Анатольевич МК-2768.2007.5 Воздействие пылевых бурь из континентальных районов Китая и Монголии на состояние фитопланктонных сообществ Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Тихоокеанский океанологический институт им. В.И.Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук
33 Семенов Алексей Олегович МК-814.2007.5 Усовершенствование модели молекулярной теплопроводности в термосфере Земли Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
34 Слюняев Алексей Викторович МК-798.2007.5 Исследование и моделирование аномально высоких волн в океане Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
35 Спивак Анна Валерьевна МК-412.2007.5 Исследование физико-химических условий роста кристаллов алмаза в новых карбонатных, силикатных и карбонат-силикатных расплавах и свойств алмазных материалов (эксперимент при давлениях 5.5-8.5 ГПа) Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экспериментальной минералогии Российской академии наук
36 Фарафонова Юлия Германовна МК-2618.2007.5 Динамическая модель источников главного магнитного поля Земли Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук, Санкт-Петербургский филиал
37 Чеснокова Татьяна Юрьевна МК-3130.2007.5 Взаимосвязь измеряемых у поверхности Земли потоков солнечной радиации и газово-аэрозольного состава атмосферы в Западной Сибири Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
38 Чичерина Оксана Викторовна МК-674.2007.5 Исследование процессов трансформации и рециклинга биогенных вешеств и биодеструкции нефтепродуктов в морской среде на шельфе морей России в районах разработки месторождений нефти и газа Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
39 Шацилло Андрей Валерьевич МК-139.2007.5 Разработка среднепалеозойского участка кривой кажущейся миграции полюса Сибирской платформы Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук
40 Шелепаев Роман Аркадиевич МК-5023.2007.5 Условия и механизмы образования граната в габброидах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
41 Ширяев Андрей Альбертович МК-147.2007.5 Комплексное изучение реальной структуры пластически деформированных кристаллов алмаза Федеральное государственное учреждение «Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук»
42 Щетников Александр Александрович МК-2761.2007.5 Тектонические инверсии во впадинах Байкальской рифтовой зоны: геоморфологический и морфоструктурный аспект Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
43 Яковенко Сергей Владимирович МК-2003.2007.5 Исследование закономерностей трансформации колебаний и волн на границе гидросфера-литосфера. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Тихоокеанский океанологический институт им. В.И.Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук
44 Ямпольская Ольга Борисовна МК-760.2007.5 Детальные межрегиональные корреляции верхней юры - нижнего мела Бореального и Тетического поясов на основе палео- и петромагнитных данных. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского"

Победители, выведенные из резерва
ФИО № гранта Тема Организация
1 Вербицкий Владимир Сергеевич МК-2672.2007.5 Разработка технологии повышения эффективности эксплуатации нефтяных скважин при интенсивном выносе продуктов горной породы в результате интенсификации процесса добычи нефти. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина»

Победители, отказвашиеся от Гранта
ФИО № гранта Тема Организация
1 Гобечия Елена Рудольфовна МК-4901.2007.5 Особенности атомного строения и структурной устойчивости при высоких температурах минералов и синтетических соединений, являющихся микро- и макропористыми материалами, способными вмещать атомы актиноидов и тяжелых металлов. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»