Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2021-2023 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам



Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры


Победители
ФИО № стипендии Тема Организация
1 Андрюшков Валерий Андреевич СП-192.2021.3 Сравнительное исследование свойств магнитооптических резонансов в атомах рубидия в целях создания миниатюрных оптических магнитометров. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
2 Богачев Илья Владимирович СП-1887.2021.3 Методы, способы и алгоритмы обработки сигналов в информационно-измерительных системах Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тихоокеанский государственный университет"
3 Бойко Евгений Викторович СП-3812.2021.3 Прозрачные термоакустические покрытия на основе графена Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук
4 Бугакова Анна Витальевна СП-881.2021.3 Концепция проектирования прецизионных IP модулей и интерфейсных аналоговых микросхем, не содержащих токовых зеркал, с учетом особенностей JFET(CJFET) техпроцессов (Si,SiC,GaN,GaAs) и аналого-цифрового преобразования сигналов датчиков космических аппаратов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донской государственный технический университет»
5 Былинкин Андрей Николаевич СП-4417.2021.3 Комбинирование электромагнитных резонансов различной природы в новых двумерных материалах Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"
6 Воробьев Евгений Николаевич СП-5472.2021.3 Методы создания наземной системы пассивного радиолокационного мониторинга движения судов с использованием сигналов сторонних источников спутникового базирования Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
7 Завьялов Сергей Викторович СП-1671.2021.3 Синтез оптимальных спектрально-эффективных сигналов для высокоскоростных модемов миллиметрового диапазона перспективных сетей 5-6G Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
8 Злобина Ирина Владимировна СП-5946.2021.3 Метод повышения функциональных характеристик элементов космических аппаратов из отвержденных полимерных композиционных материалов в условиях воздействия температурного градиента Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А."
9 Иванов Данил Сергеевич СП-1672.2021.3 Разработка и исследование алгоритмов идентификации параметров системы управления движением наноспутников по измерениям бортовых датчиков Федеральное государственное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук"
10 Иванушкин Максим Александрович СП-170.2021.3 Разработка принципов организации функционирования многоспутниковой космической системы глобального непрерывного мониторинга Земли и оперативной доставки информации большого объема данных потребителю Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
11 Калашников Кирилл Иванович СП-1988.2021.3 Разработка комплексных методов мониторинга состояния сельскохозяйственных угодий по спутниковым данным Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»
12 Каменов Ренат Уахитович СП-930.2021.3 Разработка технологии скоростного шлифования обтекателей антенн и других изделий авиационной и ракетно-космической техники, выполненных из высокотемпературных радиопрозрачных керамических композиционных материалов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный технический университет»
13 Когогин Денис Александрович СП-56.2021.3 Комплексное исследование влияния ионосферы, возмущенной мощным коротковолновым радиоизлучением на распространение и прием сигналов ГНСС ГЛОНАСС, GPS, GALILEO, BEIDOU Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
14 Коколов Андрей Александрович СП-1385.2021.3 Исследование методов построения и разработка диаграммообразующих СВЧ интегральных схем и систем-на-кристалле на основе кремниевых технологий Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники"
15 Кондрашов Иван Иванович СП-5712.2021.3 Синтез и исследование низкоразмерных гетероструктур на основе графена, нитрида бора и дисульфида молибдена Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук»
16 Курдяева Юлия Андреевна СП-753.2021.3 Исследование влияния вертикального распространения акустико-гравитационных волн на динамику атмосферы с учетом ветрового режима Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук
17 Месензова Ирина Сергеевна СП-269.2021.3 Исследование метода многочастотной субдоплеровской лазерной спектроскопии атомов щелочных металлов в миниатюрных газовых ячейках Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт лазерной физики Сибирского отделения Российской академии наук
18 Мировой Юрий Александрович СП-478.2021.3 Изучение влияния условий трибосопряжения на структурно-фазовые превращения в высокомодульных керамических композитах на основе Zr(B,C) Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
19 Моисеенко Илья Михайлович СП-3758.2021.3 Усиление терагерцевого излучения в многослойных структурах на основе гидродинамического графена с постоянным электрическим током Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова Российской академии наук
20 Мунина Ирина Владимировна СП-643.2021.3 Управление электромагнитным излучением с вихревым фазовым фронтом в системах связи с повышенной пропускной способностью Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
21 Овсянникова Анна Сергеевна СП-1577.2021.3 Повышение скорости передачи информации путем применения оптимальных многопозиционных спектрально-эффективных сигналов для перспективных широкополосных сетей 5-6G Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
22 Охапкин Андрей Игоревич СП-2056.2021.3 Особенности газофазной эпитаксии арсенида галлия на непланарной поверхности, полученной травлением в плазме хлорпентафторэтана Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
23 Ошарин Иван Владимирович СП-5093.2021.3 Терагерцовые гиротроны на высоких циклотронных гармониках со сложными электродинамическими системами Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
24 Панфилова Мария Андреевна СП-5816.2021.3 Разработка алгоритмов определения скорости приповерхностного ветра и картографирования морского льда по данным активной радиолокации Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
25 Попов Марк Сергеевич СП-312.2021.3 Новые подходы к скринингу и определению токсичных продуктов трансформации ракетного топлива в различных объектах методами газовой хромато-масс-спектрометрии Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
26 Раднатаров Даба Александрович СП-4019.2021.3 Разработка миниатюрного атомного стандарта частоты нового поколения Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
27 Ролдугин Дмитрий Сергеевич СП-2336.2021.3 Исследование параметров движения спутника с электромагнитной системой управления и тангажным маховиком Федеральное государственное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук"
28 Рябкова Мария Сергеевна СП-6129.2021.3 Разработка новых гидроакустических методов валидации спутниковых данных дистанционного зондирования Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
29 Селезнева Мария Сергеевна СП-3018.2021.3 Разработка системы управления и навигационного комплекса возвращающегося в атмосферу космического летательного аппарата Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)"
30 Сосунов Алексей Владимирович СП-1446.2021.3 Исследование дрейфовых характеристик интегрально-оптических схем на ниобате лития с восстановленной структурой Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
31 Суржик Дмитрий Игоревич СП-4829.2021.3 Повышение качественных показателей современных космических телекоммуникационных систем путем улучшения характеристик их радиопередающей аппаратуры Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
32 Тагильцев Антон Игоревич СП-3021.2021.3 Исследование циклической стабильности функциональных свойств высокопрочных сплавов NiTiHf с памятью формы для применения в качестве высокотемпературных демпферов и приводов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
33 Титов Алексей Евгеньевич СП-2744.2021.3 Разработка и исследование схемотехнических методов повышения стабильности функционирования СФ блоков микроэлектронных систем автоматизации и управления аппаратов космического базирования Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
34 Фирсов Дмитрий Дмитриевич СП-4626.2021.3 Исследование влияния внутренних электрических полей на эффективность инфракрасных излучателей на основе наногетероструктур InSb/InAs/In(Ga,Al)As для систем космической лазерной связи нового поколения Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
35 Черных Иван Константинович СП-1433.2021.3 Разработка технологии сварки трением с перемешиванием цветных сплавов, использующихся в ракетостроительной отрасли Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный технический университет»
36 Черняев Андрей Александрович СП-1485.2021.3 Методология поиска облика крыльев летательных аппаратов на основе методов геометрического моделирования формы form factor Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева"
37 Широков Евгений Алексеевич СП-765.2021.3 Рассеяние электромагнитных волн на проводниках в магнитоактивной плазме в резонансных диапазонах частот Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
38 Шомина Ольга Владимировна СП-5431.2021.3 Восстановление истинных характеристик субмезомасштабных океанических вихрей по их проявлениям на спутниковых изображениях Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
39 Шустов Павел Игоревич СП-1757.2021.3 Модель потоков выскоэнергичных частиц на орбите спутников ГЛОНАСС: эффекты космической погоды Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт космических исследований Российской академии наук
40 Юсупов Ренат Альбертович СП-1323.2021.3 Сверхпроводниковые болометрические приемники ТГц диапазона Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова Российской академии наук