Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2019-2021 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам



Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры


Победители
ФИО № стипендии Тема Организация
1 Бурлаченко Александр Геннадьевич СП-3630.2019.3 Формирование высокотемпературных композитов на основе бескислородной керамики и углерод углеродных материалов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
2 Веснин Артем Михайлович СП-3919.2019.3 Исследование влияния различных частей спектра ионосферных неоднородностей на точность позиционирования ГЛОНАСС/GPS во время геомагнитных возмущений Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук
3 Гиорбелидзе Михаил Георгиевич СП-3847.2019.3 Разработка фундаментальных основ и технологических рекомендаций на получение мезоупорядоченных плазменных теплозащитных покрытий на ответственных деталях перспективных авиационных газотурбинных двигателей и ракетных двигателей Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
4 Денисенко Дарья Юрьевна СП-1778.2019.3 Разработка и исследование нового поколения низкочувствительных, универсальных (ФНЧ, ФВЧ, ПФ, РФ) и перестраиваемых активных RC-фильтров на основе радиационно-стойких и низкотемпературных БМК для задач аналого-цифрового преобразования сигналов датчиков Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донской государственный технический университет»
5 Дикарева Наталья Васильевна СП-1302.2019.3 Разработка лазерных наногетеросистем для волоконных линий связи и коммуникационных устройств нового поколения Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
6 Еремин Никита Викторович СП-481.2019.3 Расчет и прогнозирование ресурса металлокомпозитных баков высокого давления Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт вычислительных технологий Сибирского отделения Российской академии наук
7 Ефтифеева Анна Сергеевна СП-1443.2019.3 Исследование циклической стабильности в условиях экстремальных температур монокристаллов сплавов с памятью формы CoNiAl для термомеханических приводов и демпферов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
8 Залогина Анастасия Сергеевна СП-3962.2019.3 Экспериментальное и теоретическое исследование контроля оптических излучателей интегрированных в наноалмаз за счет наноантенн с высоким показателем преломления Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет ИТМО»
9 Зарецкая Галина Александровна СП-3145.2019.3 Исследование оптических интегральных структур для фильтрации СВЧ сигнала Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
10 Квашенкина Ольга Евгеньевна СП-2837.2019.3 Разработка технологии создания многослойных металлических наноструктур с прогнозируемыми теплофизическими параметрами самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
11 Кислицын Алексей Александрович СП-2729.2019.3 Развитие методов исследования влияния частотной дисперсии в трансионосферных радиоканалах и адаптивной компенсации потерь помехоустойчивости связи по данным сети ГЛОНАСС Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Поволжский государственный технологический университет»
12 Кузнецова Александра Михайловна СП-473.2019.3 Применение новых методов спутникового дистанционного зондирования для развития методик мониторинга и прогноза волнения в арктических морях Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
13 Куркин Евгений Игоревич СП-3590.2019.3 Разработка методик автоматизации проектирования и производства конструкций аэрокосмического назначения из короткоармированных композиционных материалов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
14 Лазарева Надежда Николаевна СП-355.2019.3 Создание полимер-силикатных композитов с улучшенными эксплуатационными характеристиками для космической и наземной техники Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова"
15 Леонтьев Виктор Сергеевич СП-467.2019.3 Исследование и разработка физических принципов создания высокочувствительных датчиков тока на основе градиентных магнитоэлектрических композитных структур для применения в космической аппаратуре. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
16 Макаров Александр Андреевич СП-834.2019.3 Синтез, анализ и моделирование алгоритмов обработки квазидетерминированных и стохастических сигналов в условиях параметрической и непараметрической априорной неопределенности Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ"
17 Милахин Денис Сергеевич СП-136.2019.3 Разработка in-situ пассивированных AlN/GaN гетероэпитаксиальных структур для КВЧ и силовых транзисторов для радиоастрономических исследований, спутниковой радиосвязи и наземной радиолокации Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук
18 Носов Александр Вячеславович СП-2042.2019.3 Многокаскадные устройства защиты от сверхкоротких импульсов на основе меандровых линий задержки Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники"
19 Одинцова Татьяна Анатольевна СП-3053.2019.3 Континуальное поглощение ТГц излучения атмосферными газами: природа и моделирование в интересах дистанционного зондирования. Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
20 Пахомов Илья Викторович СП-1563.2019.3 Разработка и исследование аналоговых микросхем с малым уровнем шумов на основе CJFet технологического процесса и комплементарных полевых транзисторов с управляющим p-n-переходом для обработки сигналов датчиков в задачах космического приборостроения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донской государственный технический университет»
21 Понарина Мария Владимировна СП-173.2019.3 Волноводные твердотельные лазеры со сверхвысокой частотой повторения импульсов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук
22 Рогожников Евгений Васильевич СП-1321.2019.3 Разработка и исследование технологий повышения спектральной эффективности систем передачи данных по цепям питания Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники"
23 Рязанцев Александр Юрьевич СП-1228.2019.3 Исследование влияния комбинированных методов обработки на термодинамические характеристики ракетных двигателей Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный технический университет»
24 Садовников Сергей Александрович СП-879.2019.3 Исследование пространственного распределения и временной динамики концентрации CH4 и N2O в приземном слое атмосферы с использованием лидарных и спутниковых средств измерений Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
25 Степанов Константин Викторович СП-794.2019.3 Создание распределённой волоконно-оптической системы мониторинга состояния железнодорожного транспорта и инфраструктуры с повышенной чувствительностью Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)"
26 Стриженок Алексей Владимирович СП-3455.2019.3 Дешифрирование геоэкологических условий и экологическое картографирование территорий, подверженных негативному воздействию хранилищ отходов минерально-сырьевого комплекса, на основании многовременной космосъемки. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский горный университет"
27 Шалымов Егор Вадимович СП-2660.2019.3 Оптические преобразователи угла на основе наноструктурированных метаповерхностей ориентированные на применение в космической технике Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
28 Шаповалов Игорь Олегович СП-1108.2019.3 Организация и исследование группового взаимодействия систем управления роботов космического базирования при перемещении крупногабаритных объектов Автономная некоммерческая организация высшего образования "Университет Иннополис"
29 Шаповалова Оксана Вячеславовна СП-459.2019.3 Разработка комплекса технологий получения детонационных углеродных наноструктур для совершенствования перспективных композиционных материалов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук
30 Южакова Анастасия Алексеевна (Лашова) СП-1581.2019.3 Моделирование свойств и изготовление фотонно-кристаллических световодов для космических исследований в среднем ИК диапазоне от 2,0 до 50,0 мкм Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
31 Якименко Кирилл Александрович СП-911.2019.3 Разработка программного обеспечения для структурного проектирования гибридных синтезаторов частот и анализа их шумовых характеристик Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
32 Яковлев Иван Александрович СП-375.2019.3 Синтез ферромагнитных наноструктур на основе Fe-Si в магнитном поле для улучшения характеристик, и исследование их структурных и СВЧ магнитных свойств Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр "Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук"