Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2021-2023 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам



Ядерные технологии


Победители
ФИО № стипендии Тема Организация
1 Алексеева Людмила Сергеевна СП-2068.2021.2 Термическая, гидролитическая и радиационная стабильность композитов со структурами флюорита и коснарита как матриц для трансмутации минор-актинидов и иммобилизации выделенных фракций ВАО Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
2 Васильев Александр Олегович СП-2452.2021.2 Модели пониженного порядка для численного решения задач уравнения переноса нейтронов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова"
3 Васянович Максим Евгеньевич СП-4530.2021.2 Разработка научно-технических основ для оценки радиационного воздействия на персонал и населения газовоздушных сред при нормальной эксплуатации объектов использования атомной энергии. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук
4 Возняковский Алексей Александрович СП-5533.2021.2 Сорбенты на базе графеновых наноструктур для эффективной очистки воды от радионуклидов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук
5 Драньков Артур Николаевич СП-2954.2021.2 Синтез, исследование физико-химических и сорбционных характеристик нанокомпозитов аморфного и кристаллического типа на основе железо-кобальтовых шпинелей и гетеровалентных комплексов вольфрама для очистки загрязненных радионуклидами водных сред Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет»
6 Иванов Александр Болеславович СП-4535.2021.2 Условия образования минералоподобных фосфатов, являющихся перспективными матрицами для иммобилизации редкоземельных и щёлочноземельных продуктов деления в технологиях пирохимической переработки отработавшего ядерного топлива Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
7 Козлова Таисия Олеговна СП-5430.2021.2 Синтез материалов на основе ортофосфатов церия(IV) и их сорбционные характеристики по отношению к радионуклидам Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук
8 Кругликов Антон Евгеньевич СП-3877.2021.2 Эффективные динамические модели для нейтронно-физических расчетов исследовательских и высокотемпературных ядерных реакторов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
9 Мардыбан Евгений Васильевич СП-1981.2021.2 Исследование структуры и симметрий атомных ядер в рамках коллективной модели Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Университет «Дубна»
10 Модин Иван Александрович СП-2359.2021.2 Численные и экспериментальные исследования деформационных, прочностных и защитных свойств гранулированных слоев из металлических шариков при взаимодействии с ударными волнами. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
11 Плахова Татьяна Вячеславовна СП-4890.2021.2 Биодоступность наночастиц PuO2: от модельных систем до взаимодействия с биологическими средами Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
12 Пронин Алексей Николаевич СП-495.2021.2 Экспериментальные исследования гидродинамики теплоносителя в топливных кассетах атомных станций малой мощности и перспективных плавучих энергоблоков с целью обоснования их эффективности и надежности Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева"
13 Седнев Дмитрий Андреевич СП-4016.2021.2 Технология использования фазированных антенных решеток для роботизированной ультразвуковой томографии многослойных узлов международного термоядерного экспериментального реактора Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
14 Семенкова Анна Сергеевна СП-4892.2021.2 Противомиграционные свойства барьерных материалов по отношению к радионуклидам Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
15 Сергиенко Константин Владимирович СП-5464.2021.2 Получение и исследование коррозионно-радиационно-стойкого титанового сплава для атомной энергетики. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук
16 Скляров Владислав Фатыхович СП-3845.2021.2 Исследование процесса радиального переноса частиц в системе с винтовым магнитным полем Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук
17 Судников Антон Вячеславович СП-1242.2021.2 Подавление продольного потока плазмы при динамическом многопробочном удержании Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук
18 Хабанов Филипп Олегович СП-939.2021.2 Разработка проекта диагностики плазмы с помощью пучка тяжелых ионов для токамака Т-15МД Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"
19 Хайрулин Ильяс Равильевич СП-3133.2021.2 Эффекты модуляционно индуцированной интерференции при резонансном взаимодействии рентгеновского/гамма- излучения с нестационарными атомными/ядерными ансамблями и их спектроскопические и информационные приложения Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
20 Чубуков Дмитрий Валерьевич СП-1213.2021.2 Исследование свойств молекулярных систем и их применения для поиска P,T-нечетных взаимодействий в природе Федеральное государственное бюджетное учреждение "Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центра "Курчатовский институт"
21 Шевелев Алексей Эдуардович СП-4326.2021.2 Исследование деградации твердотельных детекторов под воздействием сверхвысоких доз ионизирующего излучения Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
22 Юрин Валерий Евгеньевич СП-3823.2021.2 Разработка и исследование автономной многофункциональной системы резервирования собственных нужд АЭС Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А."