Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2018-2020 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам



Ядерные технологии


Победители
ФИО № стипендии Тема Организация
1 Алексеева Людмила Сергеевна (Головкина) СП-257.2018.2 Соединения со структурами коснарита, флюорита и граната как основа материалов для трансмутации минор-актинидов и иммобилизации высокоактивных отходов ядерных технологий Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
2 Бадарин Артем Александрович СП-2981.2018.2 Исследование развития и взаимодействия неустойчивостей в релятивистском электронном потоке Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А."
3 Богданова Екатерина Владимировна СП-2112.2018.2 Методика оптимизации сходимости комплексных расчетов ЯЭУ. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
4 Боков Павел Андреевич СП-3696.2018.2 Научно-техническое обоснование установок малой и средней мощности с реакторами на быстрых нейтронах, охлаждаемых свинцовым и свинец-висмутовым теплоносителями. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева"
5 Борисюк Петр Викторович СП-1633.2018.2 Исследования аномально низколежащего изомерного состояния в ядре тория-229 и создание физических основ для ядерного метрологического стандарта частоты нового поколения. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
6 Буткалюк Павел Сергеевич СП-3287.2018.2 Исследование равновесия в системах Ra(NO3)2-Pb(NO3)2-HNO3, PbF2-RaF2-AcF3-NH4F-HNO3 применительно к технологии получения альфа-эмиттеров медицинского назначения из облученных радий-свинцовых мишеней Акционерное общество "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов"
7 Васильев Александр Олегович СП-4145.2018.2 Разработка новых вычислительных алгоритмов и современного программного обеспечения для численного решения краевых задач для системы уравнений переноса нейтронов в многогрупповом диффузионном приближении в ядерном реакторе Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова"
8 Драбинский Михаил Александрович СП-4298.2018.2 Изучение плазмы высокой плотности на токамаке Т-10 с помощью зондирования пучком тяжёлых ионов Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"
9 Жакетов Владимир Дмитриевич СП-194.2018.2 Исследование, актуальных для спинтроники, наногетероструктур с ферромагнитными и сверхпроводящими слоями методами рефлектометрии поляризованных нейтронов и комплементарными методиками Объединенный институт ядерных исследований
10 Звонарев Сергей Владимирович СП-3858.2018.2 Синтез, аттестация и исследование свойств керамик на основе оксидных систем с допантами с целью создания люминофоров с высоким квантовым выходом для устройств оптоэлектроники и дозиметрии Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
11 Золотухин Денис Борисович СП-63.2018.2 Генерация, исследование и применение пучковой плазмы с использованием форвакуумного плазменного источника электронов для осаждения защитных покрытий Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники"
12 Карпов Вячеслав Викторович СП-5304.2018.2 Изучение влияния солевых расплавов на коррозионное и электрохимическое поведение конструкционных сталей и сплавов перспективных для жидкосолевого ядерного реактора Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
13 Кузнецов Иван Игоревич СП-3496.2018.2 Киловаттный суб-пикосекундный лазер на основе активных сред перспективных геометрий, легированных Yb3+, для накачки параметрических усилителей. Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
14 Милойчикова Ирина Алексеевна СП-1977.2018.2 Разработка аппаратно-программного комплекса для изготовления пластиковых изделий для формирования терапевтических полей электронов индивидуальной конфигурации Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук"
15 Небогатикова Надежда Александровна СП-5416.2018.2 Формирование и исследование массивов квантовых точек и антиточек в пленках графена и мультиграфена: создание новых перспективных материалов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук
16 Нургалиев Максим Ринатович СП-3899.2018.2 Исследование феноменологических зависимостей аномального переноса примесей и тепла в ионах в плазме токамака Т-10 Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"
17 Осипов Алексей Михайлович СП-3033.2018.2 Исследование особенностей теплообмена систем с низкими тепловыми потоками Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"
18 Портнягин Арсений Сергеевич СП-1267.2018.2 Синтез и исследование катализаторов гидротермального окисления органических комплексов переходных металлов, входящих в состав жидких радиоактивных отходов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет»
19 Потанина Екатерина Александровна СП-256.2018.2 Керамические неорганические материалы на основе минералоподобных соединений со структурами монацита и шеелита для консолидации радиоактивных отходов в в долговременной перспективе Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
20 Савченко Игорь Васильевич СП-4154.2018.2 Методы прогнозирования коэффициентов переноса тепла в металлических расплавах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук
21 Седнев Дмитрий Андреевич СП-1827.2018.2 Комплексная технология обеспечения безопасности контейнеров с ядерными материалами, отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
22 Скрипченко Сергей Юрьевич СП-5309.2018.2 Разработка технологии переработки продуктивных растворов скважинного подземного выщелачивания урана с повышенным содержанием хлорид-ионов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
23 Смирнов Антон Дмитриевич СП-2155.2018.2 Разработка комплексного нейтронно-физического и теплогидравлического кода для обоснования безопасности ядерных энергетических установок Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
24 Фролова Валерия Петровна СП-2288.2018.2 Генерация высокоэнергетичных пучков многозарядных ионов тяжелых металлов для модификации материалов. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники"
25 Хабанов Филипп Олегович СП-4301.2018.2 Исследование колебаний электрического потенциала плазмы в тороидальных установках Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"
26 Черепенников Юрий Михайлович СП-2643.2018.2 Разработка способа изготовления индивидуальных дозиметрических фантомов для планирования и верификации сеансов лучевой терапии Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
27 Шипило Даниил Евгеньевич СП-2453.2018.2 Методы численного расчёта высокоапертурной фокусировки мощного фемтосекундного лазерного излучения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
28 Юрин Валерий Евгеньевич СП-3750.2018.2 Исследование процесса активного отвода остаточного тепловыделения реакторов АЭС типа ВВЭР-1000 с использованием многофункциональных тепловых аккумуляторов и дополнительной маломощной ПТУ Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Саратовский научный центр Российской академии наук