Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Нормативная база


Указ Президента Российской Федерации
от 9 февраля 2009 г. N 146 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук"



В целях усиления государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук постановляю:


1. Учредить:


а) 400 ежегодно выделяемых на конкурсной основе грантов Президента Российской Федерации - для государственной поддержки научных исследований молодых (до 35 лет) российских ученых - кандидатов наук;

б) 60 ежегодно выделяемых на конкурсной основе грантов Президента Российской Федерации - для государственной поддержки научных исследований молодых (до 40 лет) российских ученых - докторов наук.


2. Установить, что гранты Президента Российской Федерации, предусмотренные пунктом 1 настоящего Указа (далее - гранты Президента Российской Федерации), выделяются на 2-летний срок для проведения научных исследований:


а) кандидатам наук - в размере 600 тыс. рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее одного молодого ученого, студента, аспиранта. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год;

б) докторам наук - в размере 1 млн рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее трех молодых ученых, студентов, аспирантов. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тыс. рублей в год.


3. Установить, что общий объем бюджетных ассигнований на выплату грантов Президента Российской Федерации составляет 300 млн рублей в 2009 году и 600 млн рублей каждый последующий год.


4. Правительству Российской Федерации:


а) предусматривать при формировании проектов федерального бюджета на очередной финансовый год и на последующие годы бюджетные ассигнования на выплату грантов Президента Российской Федерации;

б) обеспечить ежегодное проведение конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации и их выделение победителям конкурса;

в) завершить в 2009 году мероприятия, связанные с присуждением в 2008 году грантов Президента Российской Федерации, учрежденных указами Президента Российской Федерации от 27 марта 1996 г. N 424 "О некоторых мерах по усилению государственной поддержки науки и высших учебных заведений Российской Федерации" и от 3 февраля 2005 г. N 120 "О дополнительных мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей";

г) привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.


5. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах совместно с Правительством Российской Федерации и при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусматривать ежегодное проведение торжественных мероприятий по присуждению грантов Президента Российской Федерации.


6. Признать утратившими силу:


Указ Президента Российской Федерации от 27 марта 1996 г. N 424 "О некоторых мерах по усилению государственной поддержки науки и высших учебных заведений Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1428);

Указ Президента Российской Федерации от 3 февраля 2005 г. N 120 "О дополнительных мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 6, ст. 443);

Указ Президента Российской Федерации от 3 февраля 2005 г. N 121 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 27 марта 1996 г. N 424 "О некоторых мерах по усилению государственной поддержки науки и высших учебных заведений Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 6, ст. 444).


7. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2009 г.


Президент
Российской Федерации
Д. Медведев