Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль:

Архив


 Извещение об открытом публичном конкурсе

на получение стипендии Президента Российской Федерации  для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики

(Конкурс 2013-2015 годов)

 

 

 

 

  1. Министерство образования и науки Российской Федерации - организатор конкурса совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2009 г. № 1039-р (далее соответственно - Минобрнауки России, Совет), объявляет открытый публичный конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики (далее соответственно – Конкурс, Стипендия Президента Российской Федерации) на  2013-2015 годы.

2. Конкурс проводится  во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13 февраля 2012 года № 181 «Об учреждении стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики» и постановления Правительства Российской Федерации от 7 июня 2012 года № 563 «О назначении и выплате стипендии Президента  Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики».

 3. В Конкурсе могут принимать участие молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты, которые являются гражданами Российской Федерации и осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, отражающие основные научные результаты их работы, работающие на должности научных работников в российских научных организациях или образовательных учреждениях высшего профессионального образования либо обучающиеся в аспирантуре образовательных учреждений и научных организаций по очной форме обучения (далее соответственно - молодые ученые, аспиранты).

3.1. Назначение и выплата стипендии не производятся получателям грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований молодых (до 35 лет) российских ученых - кандидатов наук и молодых (до 40 лет) российских ученых - докторов наук, а также получателям стипендий Президента Российской Федерации аспирантам очной формы обучения образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающимся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и стипендий Правительства Российской Федерации для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающихся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России, если указанные гранты Президента Российской Федерации, стипендии Президента Российской Федерации или стипендии Правительства Российской Федерации выделены (назначены) в целях поддержки научных исследований и разработок, которые заявлены в программе и календарном плане.       

4. Стипендии Президента Российской Федерации  для   молодых ученых и аспирантов утверждаются по приоритетным направлениям модернизации российской экономики:

4.1.1. энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;

4.1.2. ядерные технологии;

4.1.3. космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;

4.1.4. медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;

4.1.5. стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

4.2.  Стипендии Президента Российской Федерации устанавливаются в размере  20 000 рублей каждая и выплачиваются ежемесячно, назначаются на срок до трех лет, могут назначаться одному и тому же лицу неоднократно.

Общее  число  лиц, отобранных на конкурсной основе на право получения стипендии в 2013-2015 г., не может превышать 500 человек.

4.3. Выплата  стипендии  Президента Российской Федерации  осуществляется   в   пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период Минобрнауки России на эти цели.

4.4. Выплата стипендии Президента Российской Федерации производится сверх установленных должностных окладов, доплат, надбавок, премий и других выплат.

5. Научными организациями или образовательными учреждениями на Конкурс в Минобрнауки России представляются документы, предусмотренные конкурсной документацией.

Форма конкурсной документации размещается на сайте Минобрнауки России www.mon.gov.ru и на сайте grants.extech.ru.

6. Документы должны быть отправлены почтой (или доставлены нарочным) в запечатанном конверте с пометкой "На конкурс - Стипендия Президента Российской Федерации " с условием, что они будут получены специализированной организацией (ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ) не позднее 10 декабря 2012 г. по адресу: 123995, г. Москва, ул. Антонова-Овсеенко, д.13, стр.1, ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ.

7.Конкурсный отбор представленных документов осуществляется Конкурсной комиссией  Минобрнауки России по результатам экспертизы, проводимой Советом.

8. Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом заседания Конкурсной комиссии Минобрнауки России, на основании которого приказом Минобрнауки России утверждаются списки победителей конкурса. Копия приказа направляется в соответствующие научные организации и вузы по электронной почте.

9. Информация об итогах конкурса будет опубликована в газете «Поиск» и размещена на сайте Минобрнауки России www.mon.gov.ru и на сайте  grants.extech.ru не позднее 5 дней после оформления Протокола

10. Документы, представленные на конкурс, не возвращаются

11. Телефон для справок: Кристалинская Светлана Владимировна  - (499) 795-19-31

Приложение - конкурсная документация