Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль:

Архив


Курчатовская междисциплинарная молодёжная научная школа

(г. Москва)

Ежегодная, проводится - ноябрь 2017 г.; ноябрь 2018 г.; ноябрь 2019 г.
г. Москва, НИЦ«Курчатовский институт»

http://www.nrcki.ru/pages/main/5509/5512/7358/index.shtml

Курчатовская междисциплинарная молодёжная научная школа - ежегодная конференция для молодых ученых, аспирантов и студентов, которая проходит осенью в НИЦ «Курчатовский институт». В ее работе принимают участие более 400 человек, которые представляют свои устные и стендовые доклады на секциях по семи направлениям:

1.Атомная энергетика и перспективные энергетические технологии;

2.     Биомедицинские технологии и ядерная медицина;

3.     НБИКС-технологии;

4.     Информационные технологии и системы;

5.Физика плазмы и термоядерный синтез;

6.Физика твердого тела и сверхпроводимость;

7.Ядерная физика, физика частиц и астрофизика.

Широкая тематика конференции позволяют молодым учёным, работающим в разных областях, совместно находить решения актуальных вопросов, применяя междисциплинарные подходы.

Уникальность Курчатовской школы заключается в том, что на площадке, где проводится мероприятие, эксплуатируются такие мегаустановки, как Курчатовский источник синхротронного изучения, исследовательский реактор ИР-8 и крупнейший в России токамак, что даёт участникам исключительную возможность ознакомиться с их работой и встретиться с учёными, работающими на этих установках.

Помимо сотрудников и аспирантов Центра, в работе школы принимают участие студенты базовых кафедр НИЦ «Курчатовский институт», а также других учебных организаций Москвы. Кроме того, более 50 участников ежегодно приезжают из других городов России и стран СНГ.

Для всех участников школы, независимо от секций, ведущие ученые Курчатовского института и научных организаций Москвы читают обзорные лекции по ключевым направлениям науки и техники. Каждому участнику школы подбирается рецензент, который заранее знакомится с докладом участника, и после выступления комментирует работу, отмечая ее сильные и слабые стороны.

Для участников школы и слушателей организуются экскурсии на крупнейшие установки и мемориальные объекты Курчатовского института: Курчатовский источник синхротронного излучения, ИР-8, токамак, Курчатовский комплекс НБИКС-технологий, а также мемориальные объекты института - реактор Ф-1, Дом-музей И.В. Курчатова.