Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2010 года по государственной поддержке ведущих научных школ



Математика и механика


Победители
ФИО № гранта Тема Организация
1 Адян Сергей Иванович НШ-65648.2010.1 Математическая логика и теория алгоритмов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
2 Аким Эфраим Лазаревич, Энеев Тимур Магометович НШ-6700.2010.1 Механика космического полета и моделирование сложных систем Федеральное государственное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук"
3 Аносов Дмитрий Викторович НШ-8508.2010.1 Дифференциальные уравнения, динамические системы и групповые действия Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
4 Бабешко Владимир Андреевич НШ-3765.2010.1 Разработка теоретических основ и прикладных методов применения блочных элементов для дефектоскопии материалов и конструкций сложного строения с зонами недоступности Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный университет»
5 Белоцерковский Олег Михайлович НШ-5764.2010.1 Математическое моделирование задач аэродинамики, турбулентности, детонации, нелинейных деформаций, экологии и медицины. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт автоматизации проектирования Российской академии наук
6 Васильев Виктор Анатольевич НШ-8462.2010.1 Теория особенностей гладких отображений и её приложения в алгебраической топологии, теории узлов, исчислительной проективной геометрии, теории характеристических классов, симплектической и контактной геометрии, оптимизации и теории волн. Негосударственное образовательное учреждение "Московский Центр непрерывного математического образования"
7 Владимиров Василий Сергеевич НШ-7675.2010.1 Математические методы квантовой физики Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
8 Ганиев Ривнер Фазылович НШ-64497.2010.1 Волновая интенсификация технологии получения нанокремнезема Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)"
9 Гончар Андрей Александрович НШ-8033.2010.1 Обобщенные аппроксимации Паде, рекуррентные соотношения и распределение собственных значений случайных матриц Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
10 Гончаров Сергей Савостьянович НШ-3606.2010.1 Теория вычислимости и математическая логика Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
11 Горячева Ирина Георгиевна НШ-3288.2010.1 Механика контактного взаимодействия в фундаментальных и прикладных задачах трибологии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского Российской академии наук
12 Гриневич Пётр Георгиевич НШ-5413.2010.1 Методы алгебраической топологии и геометрии и их применение в математической физике. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
13 Дубинский Юлий Андреевич НШ-3439.2010.1 Неклассические краевые задачи математической физики и методы их решения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ"
14 Евтушенко Юрий Гаврилович НШ-4096.2010.1 Методы и алгоритмы решения задач оптимизации большой размерности, задач глобальной и многокритериальной оптимизации, равновесного программирования, оптимального управления и их реализация на высокопроизводительных вычислительных системах Федеральное государственное учреждение «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук»
15 Журавлев Юрий Иванович НШ-7950.2010.1 Развитие фундаментальных математических основ и алгоритмического аппарата для решения сложных задач интеллектуального анализа данных, распознавания и прогнозирования. Федеральное государственное учреждение «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук»
16 Ибрагимов Ильдар Абдуллович НШ-4472.2010.1 Теория вероятностей и математическая статистика: асимптотические проблемы Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
17 Ильин Арлен Михайлович НШ-6249.2010.1 Построение и обоснование асимптотик решений краевых задач математической физики Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Челябинский государственный университет"
18 Ильин Владимир Александрович НШ-3514.2010.1 Развитие аналитических методов решения краевых и спектральных задач и задач теории граничного управления Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
19 Кашин Борис Сергеевич НШ-3252.2010.1 Современные проблемы гармонического анализа и теории приближений Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
20 Климов Дмитрий Михайлович НШ-3797.2010.1 Методы и алгоритмы исследования динамики сложных механических систем и их приложения Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского Российской академии наук
21 Козлов Валерий Васильевич НШ-8784.2010.1 Динамические системы классической механики Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
22 Коровин Сергей Константинович, Крищенко Александр Петрович НШ-4144.2010.1 Нелинейные динамические системы и процессы управления Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)"
23 Красовский Николай Николаевич НШ-64508.2010.1 Математическая теория оптимального управления, дифференциальные игры, теория обобщенных решений уравнений типа Гамильтона-Якоби. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук
24 Куликовский Андрей Геннадьевич, Мельник Олег Эдуардович НШ-4810.2010.1 Нелинейные волны и сильные разрывы. Развитие методов исследования процессов и течений в сплошных средах, в которых содержатся нелинейные волны, в том числе фронты резкого изменения параметров. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
25 Мазуров Виктор Данилович, Ершов Юрий Леонидович НШ-3669.2010.1 Актуальные вопросы алгебры и теории моделей. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
26 Матвеенко Валерий Павлович НШ-7529.2010.1 Разработка моделей термомеханического поведения полимерных материалов, материалов с памятью формы и наноструктурных материалов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук
27 Морозов Никита Федорович НШ-3776.2010.1 Методы механики деформированного твердого тела в задачах нано- и мезомеханики Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
28 Нигматулин Роберт Искандерович НШ-4381.2010.1 Волны, тепломассообмен, фазовые переходы в многофазных системах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук
29 Никольский Сергей Михайлович НШ-65772.2010.1 Функциональные пространства, гармонический анализ и уравнения в частных производных Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
30 Овсянников Лев Васильевич НШ-4368.2010.1 Нелинейный анализ моделей пространственно неоднородного движения жидкости, газа и сложных сред Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук
31 Осипов Юрий Сергеевич НШ-65590.2010.1 Моделирование и управление в многомерных динамических системах Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
32 Панин Виктор Евгеньевич НШ-5242.2010.1 Разработка научных основ создания наноструктурных упрочняющих и теплозащитных покрытий нового поколения, имеющих высокую релаксационную способность за счёт формирования в них подвижных наноструктурированных фазовых границ (smart coatings) Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
33 Ребров Алексей Кузьмич НШ-3563.2010.1 Неравновесные процессы в потоках разреженного газа, плазмы и наноструктуры Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук
34 Решетняк Юрий Григорьевич, Водопьянов Сергей Костантинович НШ-6613.2010.1 Квазиконформный анализ, геометрия в целом, топология и их применение Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
35 Садовничий Виктор Антонович НШ-7322.2010.1 Современные проблемы математического анализа Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
36 Славнов Андрей Алексеевич НШ-8265.2010.1 Математические проблемы квантовой теории Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
37 Тайманов Искандер Асанович НШ-7256.2010.1 Интегрируемые системы и их приложения в геометрии и механике Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
38 Титов Владимир Михайлович НШ-5770.2010.1 Физическая механика детонационных и ударно-волновых процессов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук
39 Уральцева Нина Николаевна НШ-4210.2010.1 Уравнения в частных производных и их приложения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
40 Фаддеев Людвиг Дмитриевич НШ-5931.2010.1 Разработка математических методов квантовой физики и теории распространения волн Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
41 Фоменко Анатолий Тимофеевич НШ-3224.2010.1 Дифференциальная геометрия и приложения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
42 Фомин Василий Михайлович НШ-64461.2010.1 Моделирование ударно-волновых процессов в многокомпонентных и гетерогенных средах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук
43 Хромов Август Петрович НШ-4383.2010.1 Развитие новых методов исследований в задачах аппроксимации и оптимизации действительного и комплексного анализа и в спектральной теории Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского"
44 Цих Август Карлович НШ-7347.2010.1 Интегральные методы в комплексном анализе и его приложениях Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский федеральный университет»
45 Черноусько Феликс Леонидович НШ-64817.2010.1 Теория и методы управления динамическими системами Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского Российской академии наук
46 Черный Горимир Горимирович НШ-8424.2010.1 Фундаментальные проблемы современной газовой динамики и механики быстропротекающих процессов. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
47 Чирка Евгений Михайлович НШ-3476.2010.1 Многомерный комплексный анализ и геометрия вещественных подмногообразий Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
48 Шафаревич Игорь Ростиславович НШ-4713.2010.1 Алгебраическая геометрия и теория чисел Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
49 Яковлев Анатолий Владимирович, Матиясевич Юрий Владимирович НШ-5282.2010.1 Мотивы, когомологии, алгебраические группы, представления, законы взаимности; нижние и верхние оценки схемной сложности булевых функций Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"