Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль:

Архив


Минобрнауки России запускает проект 
по созданию региональных научно-образовательных математических центров
 
В рамках проекта будет отобрано порядка 10 региональных университетов, которые имеют потенциал к развитию математического центра, причем не только внутри университета, но и с вовлечением опорных школ, так, чтобы научное направление привело к изменению содержания всех уровней в образования.
 
Заявка формируется в произвольной форме и должна включать не более 10 страниц с указанием информации о:
 
- научной значимости факультета (института), который ведет подготовку по программам магистратуры и аспирантуры по укрупненной группе специальностей «математика» (публикации, перечень журналов/изданий, в которых они опубликованы); существующих научных школах;
-  наличии необходимых площадей, оборудования и иной инфраструктуры для создания научного-образовательного центра (с приложением фото);
- готовности, в том числе при участии субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования, на территории которых она расположена, предоставить служебное жилье для не менее чем 4-х приглашенных специалистов, а также перечень других социальных гарантий.
 
В 2017 году планируется создать 4-5 региональных научно-образовательных центров, в перспективе 3-5 лет обеспечивающих мировой уровень исследований и подготовки кадров, от школы до университета и дальнейшего движения в аспирантуру и науку.
Отбор площадок для реализации научно-образовательной программы будет осуществлен командами, сформированными из ведущих ученых и молодых специалистов.
Университеты, которые будут выбраны командами математиков, получат средства на развитие центра, в том числе на стажировки и собственные проекты молодых магистров и аспирантов, реализуемые во взаимодействии с ведущими российскими академическими институтами.
 
В случае успешного развития центра будут дополнительно проведены конкурсы федеральных профессоров и молодых исследователей для усиления состава созданных центров.
 
Заявки от университетов направлять в адрес Министерства на электронном носителе до 10 апреля (включительно) 2017 г. по адресу электронной почты guseva-db@mon.gov.ru.