Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2006 года по государственной поддержке ведущих научных школ



Общественные и гуманитарные науки


Победители
ФИО № гранта Тема Организация
1 Александров Юрий Иосифович НШ-4455.2006.6 Школа "Системная психофизиология". Психофизиологические закономерности формирования нового, а также актуализации и реорганизации ранее сформированного индивидуального опыта (ИО). Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт психологии Российской академии наук
2 Алексеев Вениамин Васильевич НШ-7455.2006.6 «Российские модернизации XVIII–XX вв.: взаимодействие традиций и новаций» Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук
3 Алексеев Николай Алексеевич НШ-8418.2006.6 Научно-исследовательская подготовка к изданию томов академической двуязычной серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
4 Ананьич Борис Васильевич НШ-3347.2006.6 «Взаимоотношения власти и общества в российском историческом процессе» Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
5 Апресян Юрий Дереникович НШ-5611.2006.6 Разработка теоретических основ активного словаря русского языка Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук
6 Болховитинов Николай Николаевич НШ-3040.2006.6 Северная Америка и ее отношения с Россией, русско-американские отношения, Российско-американская компания и изучение Тихоокеанского севера, история Канады нового и новейшего времени, русско-канадские отношения Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт всеобщей истории Российской академии наук
7 Бонгард-Левин Григорий Максимович НШ-4330.2006.6 Междисциплинарное исследование развития древних цивилизаций Передней Азии и Восточного Средиземноморья Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт всеобщей истории Российской академии наук
8 Бондарко Александр Владимирович НШ-6124.2006.6 Петербургская школа функциональной грамматики. Проблемы категоризации семантики. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт лингвистических исследований Российской академии наук
9 Васильев Валерий Александрович НШ-4999.2006.6 Модели неклассических рынков и смежные вопросы Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
10 Вербицкая Людмила Алексеевна НШ-4963.2006.6 Школа общего языкознания Ю. С. Маслова: лингвистика, психолингвистика, социолингвистика Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
11 Гамзатов Гаджи Гамзатович НШ-8613.2006.6 История и теория национальных литератур и устного народного творчества Дагестана и Северного Кавказа. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук
12 Ганелин Рафаил Шоломович НШ-2864.2006.6 Преемственность в развитии Санкт-Петербургской исторической школы по изучению зарубежного россиеведения Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
13 Деревянко Анатолий Пантелеевич НШ-7646.2006.6 Переход от среднего к верхнему палеолиту на территории Южной Сибири, Центральной и Средней Азии. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
14 Казанский Николай Николаевич, Герценберг Леонард Георгиевич НШ-4517.2006.6 Индоевропейское сравнительно-историческое языкознание Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт лингвистических исследований Российской академии наук
15 Карпов Анатолий Викторович НШ-5262.2006.6 Психологические закономерности и механизмы организации профессиональной деятельности. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова"
16 Карпов Сергей Павлович НШ-9965.2006.6 Византия и Причерноморье в XII-XV вв. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
17 Корниенко Наталья Васильевна НШ-10163.2006.6 Современная текстологическая школа ИМЛИ Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук
18 Краюхин Герольд Александрович НШ-1025.2006.6 Управление инновационными и инвестиционными процессами функционирования и развития промышленных предприятий Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный экономический университет"
19 Луковская Дженевра Игоревна НШ-5034.2006.6 Принципы права: вопросы теории и истории Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
20 Макаров Валерий Леонидович НШ-1321.2006.6 Компьютерное и математическое моделирование экономики и общества Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный экономико-математический институт Российской академии наук
21 Молдован Александр Михайлович НШ-7699.2006.6 Фонд памятников древнерусской письменности Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук
22 Молодин Вячеслав Иванович НШ-6568.2006.6 "Комплексное изучение древней истории районов Северной и Центральной Азии (неолит – средневековье)" Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
23 Покровский Николай Николаевич НШ-6582.2006.6 Источниковедческие и археографические исследования: выявление, изучение, введение в научный оборот, публикация источников по истории Сибири и России XVI–XX вв. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук
24 Полтерович Виктор Меерович НШ-6417.2006.6 Математическое моделирование институциональных изменений в «догоняющей» экономике. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный экономико-математический институт Российской академии наук
25 Понырко Наталья Владимировна НШ-2193.2006.6 Древнерусская литература X-XVII вв. в текстологическом, источниковедческом, стилистическом и культурологическом аспектах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук
26 Садовский Вадим Николаевич НШ-10252.2006.6 Системный анализ как теоретическое основание исследования современных проблем методологии научного познания и актуальных вопросов социально-экономического развития России Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт системного анализа Российской академии наук
27 Степанов Юрий Сергеевич НШ-8840.2006.6 Оптимизация семиотических процессов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт языкознания Российской академии наук
28 Степанянц Мариэтта Тиграновна НШ-2032.2006.6 Проблема знания и веры: сравнительный анализ философских подходов Востока и Запада Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт философии Российской академии наук
29 Татаркин Александр Иванович НШ-5655.2006.6 Теоретико-методологические основы повышения конкурентоспособности региональных социально-экономических систем Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук
30 Тер-Минасова Светлана Григорьевна НШ-3713.2006.6 Теория и практика межъязыковой и межкультурной коммуникации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
31 Тишков Валерий Александрович НШ-3476.2006.6 Разработка новых методов и подходов в социально-культурной антропологии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук
32 Толстая Светлана Михайловна НШ-8344.2006.6 Славянская этнолингвистика Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт славяноведения Российской академии наук
33 Тощенко Жан Терентьевич НШ-4300.2006.6 Новые явления общественного сознания и социальной практики Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный гуманитарный университет"
34 Фурсенко Александр Александрович НШ-8260.2006.6 История и культура стран Европы и Северной Америки в источниковедческом и историографическом планах: комплекс исследований. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
35 Чубарьян Александр Оганович НШ-351.2006.6 Россия и Запад: исторический опыт взаимоотношений в ХХ веке Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт всеобщей истории Российской академии наук
36 Шведова Наталия Юльевна НШ-8106.2006.6 Структурно-функциональное описание русского языка в аспекте взаимодействия грамматического и лексического строя, грамматической и лексической семантики, законов текста Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук