Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2006 года по государственной поддержке ведущих научных школ



Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании


Победители
ФИО № гранта Тема Организация
1 Адушкин Виталий Васильевич, Родионов Владимир Николаевич НШ-5648.2006.5 Геодинамические процессы в земной коре блочно-иерархического строения и межгеосферные взаимодействия в среде обитания. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт динамики геосфер Российской академии наук
2 Ахметьев Михаил Алексеевич НШ-372.2006.5 Основные проблемы палеофлористики и фитостратиграфии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук
3 Берлянт Александр Михайлович НШ-8306.2006.5 Разработка геоинформационно–картографических и аэрокосмических методов и технологий для наук о Земле, экологии и рационального природопользования Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
4 Богатиков Олег Алексеевич НШ-4437.2006.5 Генетическая петрология: эволюция магматических пород во времени и минерагенические следствия Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
5 Борисов Михаил Васильевич НШ-4175.2006.5 Физическая геохимия природных процессов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
6 Величко Андрей Алексеевич НШ-10220.2006.5 Трансформация ландшафтных систем территории Северной Евразии на зональном и региональном уровнях при глобальном потеплении климата, ожидаемом в XXI столетии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт географии Российской академии наук
7 Волков Игорь Иванович НШ-4376.2006.5 Исследование процессов создания анаэробных условий в воде и донных осадках, выяснение механизма и условий образования донных отложений океанов и морей, математическое моделирование гидрохимических процессов. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
8 Гoлицын Гeopгий Cepгeeвич НШ-4166.2006.5 Диагностика и моделирование изменений климата и динамических процессов в атмосфере Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской академии наук
9 Галимов Эрик Михайлович НШ-5690.2006.5 Геохимия углерода: от зарождения биосферы и ее эволюции к формированию ископаемых. форм углерода: нефти, газа, алмазов. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук
10 Глебовицкий Виктор Андреевич НШ-4732.2006.5 Эндогенные процессы и геодинамика Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и геохронологии докембрия Российской академии наук
11 Глико Александр Олегович НШ-2773.2006.5 Построение современных моделей тепломассопереноса и напряженно-деформированного состояния недр Земли Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук
12 Гулев Сергей Константинович НШ-7247.2006.5 Роль океана в колебаниях климата. Научное исследование направлено на выделение океанического сигнала в формировании климатической изменчивости на различных пространственно-временных масштабах: от синоптического до планетарного. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
13 Добрецов Николай Леонтьевич НШ-8872.2006.5 «Глобальная геодинамика и корреляция геологических процессов» Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
14 Дымников Валентин Павлович НШ-1182.2006.5 Создание глобальной климатической модели с явным описанием углеродного и озонного циклов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт вычислительной математики Российской академии наук
15 Зарайский Георгий Павлович НШ-7650.2006.5 Экспериментальное обоснование физико-химической модели образования редкометальных месторождений тантала, ниобия, лития, связанных с гранитами Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экспериментальной минералогии Российской академии наук
16 Израэль Юрий Антониевич НШ-2629.2006.5 Изменение климата и его последствия для регионов, природных экосистем и климато-зависимых отраслей экономики России Федеральное государственное бюджетное учреждение "Институт глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук"
17 Каныгин Александр Васильевич НШ-628.2006.5 Главные тренды и периодические процессы в эволюции морских экосистем как критерии для обоснования стратоэталонов и палеобиогеографического районирования (на основе изучения протерозойских и фанерозойских палеобассейнов Сибири). Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
18 Касимов Николай Сергеевич НШ-8003.2006.5 Геохимические процессы в природных и техногенных ландшафтах Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
19 Коваленко Вячеслав Иванович НШ-6053.2006.5 Состав, источники рудообразующих магм и геодинамика их формирования Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
20 Когарко Лия Николаевна НШ-4818.2006.5 Щелочной и карбонатитовый магматизм Земли и его рудный потенциал Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук
21 Конищев Вячеслав Николаевич НШ-4861.2006.5 Изучение реакции криосферы Земли и ее структурных частей (криолитосферы и гляциосферы) на естественные и антропогенные изменения природной среды Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
22 Конторович Алексей Эмильевич НШ-1011.2006.5 Системные исследования фундаментальных проблем размещения ресурсов нефти и газа в земной коре и их использования человечеством. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
23 Коробейников Александр Феопенович НШ-4658.2006.5 Изучение закономерностей формирования, размещения и прогнозирования комплексных нетрадиционных месторождений золота, платиновых и редких металлов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
24 Коротеев Виктор Алексеевич НШ-4210.2006.5 Геодинамика, металлогения и магматизм Урала, как основа развития рудной базы региона Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого Уральского отделения Российской академии наук
25 Косьян Рубен Дереникович, Анцыферов Сергей Михайлович НШ-8671.2006.5 Береговая зона моря: динамика, морфология, геоэкология, история и прогноз развития Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
26 Котляков Владимир Михайлович НШ-9757.2006.5 Обострение нивально-гляциальных процессов в последние десятилетия как реакция на текущие изменения климата Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт географии Российской академии наук
27 Кузьмин Михаил Иванович НШ-5439.2006.5 Химическая геодинамика эндогенных геологических процессов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геохимии им. А.П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук
28 Курленя Михаил Владимирович НШ-5974.2006.5 Изучение неравновесного состояния геологической среды и создание технологических схем разработки месторождений . Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук
29 Лаверов Николай Павлович НШ-6894.2006.5 Закономерности миграции и концентрирования в геологической среде природных и техногенных радиоэлементов, радиогенных и стабильных изотопов. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
30 Левин Борис Вульфович НШ-8043.2006.5 ФИЗИКА ЦУНАМИ И НОВЫЕ МЕТОДЫ ЕГО МОНИТОРИНГА Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
31 Леонов Юрий Георгиевич НШ-7559.2006.5 Тектоника и геодинамика внутриплитных областей и проблемы эволюции осадочных бассейнов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук
32 Летников Феликс Артемьевич НШ-4496.2006.5 Эндогенные флюидные фанерозойские системы континентальной литосферы Центральной Азии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
33 Лисицын Александр Петрович НШ-2236.2006.5 Изучение процессов современного и древнего осадкообразования в морях и океанах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
34 Маракушев Алексей Александрович НШ-2849.2006.5 Физико-химическое и экспериментальное исследование генезиса месторождений платиновых металлов и алмаза Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экспериментальной минералогии Российской академии наук
35 Милановский Евгений Евгеньевич НШ-5280.2006.5 Геологическая история и тектоника континентов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
36 Миронов Анатолий Георгиевич. НШ-2339.2006.5 Эволюция магматизма, источников вещества и растворов при формировании благороднометального и редкометального оруденения в складчатых поясах (по экспериментальным и природным данным) (на примере Саяно-Байкальской складчатой области и Забайкалья) Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
37 Митрофанов Феликс Петрович НШ-1413.2006.5 Мультидисциплинарное геолого-геохронологическое и металлогеническое изучение типовых раннедокембрийских структур Кольской части Балтийского щита на основании изотопных методов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Кольского научного центра Российской академии наук
38 Перчук Леонид Львович НШ-5338.2006.5 Магматизм, метаморфизм и геодинамика Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
39 Поляков Глеб Владимирович НШ-4933.2006.5 Рудно-магматические системы (ЭПГ, Cu-Ni, Au, Cu-Mo, W, Sn), связанные с базитовыми и гранитоидными магматическими комплексами Азии: металлогенические эпохи и факторы рудопродуктивности Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
40 Пущаровский Дмитрий Юрьевич НШ-4964.2006.5 От минералов к материалам Федеральное государственное учреждение «Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук»
41 Пущаровский Юрий Михайлович НШ-9664.2006.5 Тектоническое строение, геодинамика и структурное развитие дна океанов и тихоокеанских континентальных окраин как основа для разработок в области связанных с ними полезных ископаемых и катастрофических процессов, вызванных тектоническими движениями Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук
42 Ревердатто Владимир Викторович НШ-4922.2006.5 Геодинамические и кинетические проблемы метаморфизма горных пород Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
43 Розанов Алексей Юрьевич НШ-6186.2006.5 Эволюция гео-биосистем докембрия и раннего палеозоя Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка Российской академии наук
44 Романкевич Евгений Александрович НШ-5329.2006.5 Органическая геохимия и биогеохимия Мирового океана Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
45 Рундквист Дмитрий Васильевич НШ-1511.2006.5 Геодинамика и глобальный металлогенический анализ крупных и суперкрупных месторождений полезных ископаемых на базе геоинформационных систем Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского Российской академии наук
46 Рябчиков Игорь Дмитриевич НШ-6722.2006.5 Экспериментальное изучение глубинных магм и флюидов в связи с проблемами глобального массопереноса и изменения окружающей среды и климита Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
47 Савиных Виктор Петрович НШ-6715.2006.5 Теория и методология структурно-ландшафтного индикационного дешифрирования космических изображений земной поверхности Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет геодезии и картографии"
48 Сашурин Анатолий Дмитриевич НШ-4189.2006.5 Природно-техногенные катастрофы в сфере недропользования:истоки механизм развития, диагностика и пути предотвращения Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт горного дела Уральского отделения Российской академии наук
49 Сибиряков Борис Петрович НШ-2750.2006.5 Геофизические процессы в блочных и гетерогенных средах Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
50 Скляров Евгений Викторович НШ-7417.2006.5 Петрологические индикаторы тектонической эволюции древних кратонов и складчатых областей Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
51 Соболев Александр Владимирович НШ-4264.2006.5 Петрология, геохимия и геодинамика процессов формирования и эволюции литосферы и конвектирующей мантии Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук
52 Соболев Геннадий Александрович НШ-5009.2006.5 Физика и прогноз землетрясений Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук
53 Соболев Николай Владимирович НШ-5123.2006.5 Проблема происхождения алмазов и их месторождений. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
54 Соколов Борис Сергеевич, Федонкин Михаил Александрович НШ-2899.2006.5 Эвкариотизация экосистем протерозоя и раннего фанерозоя: становление биосферы современного типа. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка Российской академии наук
55 Троян Владимир Николаевич, Яновская Татьяна Борисовна НШ-8667.2006.5 Геофизические исследования строения Земли и околоземного пространства различными методами дистанционного зондирования Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
56 Трубецкой Климент Николаевич НШ-6523.2006.5 Развитие и разработка методов проектирования и управления горнотехническими системами комплексного освоения месторождений твердых полезных ископаемых на основе закономерностей техногенного преобразования и сохранения недр. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук
57 Урусов Вадим Сергеевич НШ-8091.2006.5 Экспериментальное и теоретическое моделирование струкутры и свойств минералов и изоморфных смесей Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
58 Федоров Юрий Александрович НШ-4717.2006.5 Развитие теории формирования изотопного и химического состава вод, солевого и водного баланса под влиянием естественных и антропогенных факторов и процессов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
59 Хаин Виктор Ефимович НШ-748.2006.5 Осадочные бассейны окраинных и внутренних морей России: тектоника, стратиграфия и перспективы нефтегазоносности. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук
60 Ханчук Александр Иванович НШ-471.2006.5 Геология и металлогения континентальных окраин Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук
61 Чалов Роман Сергеевич НШ-4884.2006.5 Развитие теории эрозионно-русловых систем и моделей функционирования их составных частей (Научная школа «Эрозия почв на водосборах и русловые процессы») Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
62 Чантурия Валентин Алексеевич НШ-4918.2006.5 Экспериментальное изучение физико-химических и технологических свойств сульфидов и алмазов в процессах дезинтеграции, раскрытия минеральных комплексов и извлечения ценных компонентов из руд и техногенного сырья сложного вещественного состава. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук
63 Шварцев Степан Львович НШ-9542.2006.5 Геохимия подземных вод и механизмы формирования их состава Томский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения Российской академии наук
64 Шило Николай Алексеевич НШ-5324.2006.5 Россыпные месторождения: геология, минерагения и комплексное использование Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
65 Эпов Михаил Иванович НШ-9498.2006.5 Электродинамические процессы в геологических средах при решении задач разведочной, промысловой и инженерной геофизики Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
66 Юшкин Николай Павлович НШ-5191.2006.5 Конституция, свойства, генезис минералов, микро- и наноразмерных минеральных фаз, структурная и фазовая трансформация минерального вещества в природе и эксперименте Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук