Система награждена большой золотой
медалью IX Международной выставки-
конгресса «Высокие технологии.
Инновации. Инвестиции», прошедшей
8-11 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге

Совет по грантам Президента Российской Федерации

для государственной поддержки молодых российских ученых

и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

Логин: Пароль: Забыли пароль?

Победители конкурса 2016-2018 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам



Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры


Победители
ФИО № стипендии Тема Организация
1 Абубакаров Абу Геланиевич СП-3330.2016.3 Разработка и создание активных экранирующих материалов с гигантским СВЧ поглощением. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
2 Андрюшина Инна Николаевна СП-3197.2016.3 Разработка массовых технологий получения многокомпонентных электрически активных гетероструктур – основ высокочувствительных, высокостабильных функциональных материалов для диагностических устройств и фильтровой аппаратуры с варьируемой полосой пропускани Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
3 Бурков Михаил Владимирович СП-2167.2016.3 Разработка испытательно-диагностической системы для неразрушающего контроля композиционных материалов и изделий методом цифровой сдвиговой спекл-интерферометрии (ширографии) Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
4 Веселов Дмитрий Александрович СП-3235.2016.3 Исследование и повышение излучательных характеристик мощных импульсных полупроводниковых лазеров ближнего инфракрасного диапазона (800-1600 нм) Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук
5 Викторов Михаил Евгеньевич СП-2472.2016.3 Лабораторное исследование механизмов генерации волн энергичными заряженными частицами в неравновесной космической плазме Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
6 Винник Денис Александрович СП-332.2016.3 Разработка методик выращивания монокристаллов функциональных материалов с модифицированными свойствами Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)"
7 Говорун Илья Валериевич СП-3036.2016.3 Разработка и создание устройства защиты от мощного радиоимпульса на основе четвертьволновых микрополосковых резонаторов с ВТСП управляющим элементом Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр "Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук"
8 Дикарева Наталья Васильевна СП-109.2016.3 Исследование излучающих модово-адаптированных A3B5 наногетероструктур нового типа, выращенных методом МОС-гидридной эпитаксии Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
9 Добуш Игорь Мирославович СП-2641.2016.3 Разработка методов и программного обеспечения для автоматизированного проектирования ступенчатых аттенюаторов СВЧ диапазона, выполняемых на основе технологий интегральных схем типа “система на кристалле” Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники"
10 Замятин Олег Андреевич СП-852.2016.3 Получение высокочистых теллуритных стекол и исследование их оптических и термических свойств для создания волоконных световодов и оптических усилителей Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
11 Захарычев Евгений Александрович СП-1910.2016.3 Полимерные радиопоглощающие материалы для обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных модулей систем спутниковой связи Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
12 Коколов Андрей Александрович СП-781.2016.3 Исследование новых типов поведенческих моделей полупроводниковых приборов и применение при разработке нелинейных устройств сверхвысоких частот Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники"
13 Куркин Евгений Игоревич СП-4407.2016.3 Экспериментально-аналитическое исследование свервязких многофазных анизотропных сред, армированных короткими высокопрочными волокнами, с целью создания новых материалов и технологий производства сверхлегких конструкций аэрокосмического назначения Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
14 Лавринов Виталий Валериевич СП-2813.2016.3 Разработка алгоритмов управления адаптивной оптической системой большого солнечного вакуумного телескопа Байкальской астрофизической обсерватории Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
15 Лобач Иван Александрович СП-1135.2016.3 Исследование спектральных и фазовых свойств излучения волоконного лазера с пассивным сканированием частоты Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук
16 Лямкина Анна Алексеевна СП-3014.2016.3 Плазмонные волноводы для создания твёрдотельных интегральных структур Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук
17 Мацак Иван Сергеевич СП-400.2016.3 Мощные лазерные системы для решения энергетических и информационных задач в космосе Публичное акционерное общество "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королёва"
18 Мацынин Алексей Александрович СП-1373.2016.3 Разработка технологии получения пленочных разбавленных магнитных полупроводников на основе Mn/Ge с повышенными магнитными свойствами Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр "Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук"
19 Мыльников Иван Леонидович СП-2857.2016.3 Исследование материалов с мультиферроидными свойствами на основе структур с высоким содержанием магнитной примеси Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
20 Нечаев Дмитрий Валерьевич СП-1488.2016.3 Молекулярно-пучковая эпитаксия широкозонных соединений (Al,Ga)N для ультрафиолетовых приемо-передающих устройств, работающих в солнечно-слепом диапазоне. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук
21 Пушкарев Сергей Сергеевич СП-686.2016.3 Исследование дефектообразования в слоях GaAs и InGaAs при низкотемпературном эпитаксиальном росте Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники Российской академии наук
22 Разумная Анна Григорьевна СП-1359.2016.3 Исследование фазовых состояний и динамики решетки эпитаксиальных гетероструктур мультиферроиков Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
23 Редьков Алексей Викторович СП-3509.2016.3 Новые композитные материалы для оптики и оптоволоконной техники Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования и науки "Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет Российской академии наук"
24 Рогожников Евгений Васильевич СП-848.2016.3 Разработка системы компенсации сигнала собственного передатчика в канале, предназначенном для приема полезного сигнала приемо-передающего пункта для беспроводных широкополосных систем связи, а также радиолокационных систем. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники"
25 Рябова Мария Игоревна СП-1190.2016.3 Разработка теории и методов мониторинга широкополосных каналов инфокоммуникационных систем наземного и космического назначения с учетом эффекта стохастической частотной дисперсии среды Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Поволжский государственный технологический университет»
26 Сазонкин Станислав Григорьевич СП-2574.2016.3 Разработка волоконного фемтосекундного эрбиевого лазера для использования в мобильных оптических стандартах частоты Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)"
27 Слобожанюк Алексей Петрович СП-3539.2016.3 Разработка фотонных топологических изоляторов на основе метаматериалов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
28 Титченко Юрий Андреевич СП-3687.2016.3 Разработка новой аппаратуры для калибровки и контроля алгоритмов обработки спутниковых данных в целях развития наземной инфраструктуры Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
29 Томилова Ирина Владимировна СП-1671.2016.3 Исследование резонансной динамики отработавших объектов информационных спутниковых систем на наклонных орбитах и проблемы их утилизации. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
30 Филиппова Александра Сергеевна СП-2986.2016.3 Численно-аналитические модели прогноза параметров вращения Земли для задач спутниковой навигации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)"
31 Чернов Валерий Валерьевич СП-2811.2016.3 Исследование плазмохимического осаждения гомоэпитаксиальных слоев алмаза на монокристаллических подложках из газового разряда, поддерживаемого в двух пересекающихся волновых пучках излучения миллиметрового диапазона длин волн Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук"
32 Чикиткин Александр Викторович СП-2278.2016.3 Численное решение задач внешнего обтекания космических аппаратов с учётом физико-химических процессов. Создание и исследование эффективных численных методов для решения уравнений в частных производных. Эффективная реализация численных методов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)»
33 Чиненков Максим Юрьевич СП-4738.2016.3 Разработка научно-технических основ и создание сенсора магнитного поля на основе магниторезистивных наноструктур для систем навигации Глонасс и ориентирования по магнитному полю Земли Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
34 Шаповалов Игорь Олегович СП-4364.2016.3 Разработка и исследование распределенных интеллектуальных систем группового управления мобильными роботами космического базирования Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»
35 Шевгунов Тимофей Яковлевич СП-500.2016.3 Параметрический синтез широкополосных и сверхширокополосных микроволновых устройств Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)"
36 Ядренкин Михаил Андреевич СП-3452.2016.3 Экспериментальное исследование способов магнитогидродинамического воздействия на аэродинамику перспективных высокоскоростных аэрокосмических аппаратов Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук
37 Яковлев Иван Александрович СП-3382.2016.3 Получение наноструктур ферромагнетик/полупроводник на основе Fe/Si, и исследование их структурных и СВЧ магнитных характеристик Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр "Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук"
38 Янкин Сергей Сергеевич СП-2410.2016.3 Разработка методов проектирования миниатюрных радиационно-стойких радиочастотных идентификационных меток на поверхностных акустических волнах для антиколлизионных систем радиочастотной идентификации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского"
39 Ясюкевич Анна Сергеевна (Полякова) СП-4759.2016.3 Исследование возмущений ионосферной плазмы, возникающих в периоды внезапных стратосферных потеплений, и их влияния на стабильность функционирования радионавигационных систем ГЛОНАСС и GPS Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук